Статья дня
Используем в пищу то, что выросло само
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Как научить ребенка говорить

Почему ребёнок не говорит? Говорит слишком мало? Говорит непонятно? Сколько слов он должен в норме произносить к году? К двум, трём годам? Развитие речи беспокоит большое количество родителей, часто эта тревога напрасна, однако многие из них действительно сталкиваются с проблемами. Интернет пестрит противоречивой информацией, которая заставляет мам и пап волноваться ещё больше. Давайте разбираться!

Конечно, каждой маме свойственно беспокоиться о том, когда и как начнет говорить её малыш, и чаще всего, причины для волнения нет и нужно просто дать крохе немного времени. Однако анализ последних психологических публикаций и результаты исследований показывают, что число детей с речевыми нарушениями с каждым годом растёт, а сами речевые расстройства принимают всё более сложные формы. Обследования детей раннего возраста показали, что наиболее частыми являются именно речевые расстройства, ведь речь является очень сложной психической функцией.

Как развивается речь малыша?

Учёные утверждают, что речь ребёнка формируется только в ходе беседы, контакта. Особенности речи мамы и то, как она строит своё общение с ребенком, очень влияет на его развитие. Исследователи обнаружили любопытную закономерность: быстрее развивается речь у малышей, мамы которых имеют среднее образование, чем у тех, чьи мамы получили высшее образование. Специалисты предполагают, что мамы с высшим образованием используют сложные для детского понимания слова и обороты и могут вести себя более сдержанно и рассудительно в общении с ребёнком, а женщины со средне-специальным образованием, возможно, используют более простую и эмоциональную речь. Благодаря этому быстро накапливается пассивный словарь, а для ребёнка раннего возраста важно именно эмоциональное общение со взрослым.

Поэтому мамам стоит внимательно относиться к тому, что и как они говорят своим крохам, как общаются с ними, как реагируют на попытки малыша привлечь мамино внимание, ведь это то, на что малыш в первую очередь будет ориентироваться, когда будет готов заговорить.

Как научить ребёнка говорить?

Существует множество методик для развития речи. Одна из самых комплексных - методика развития речевой активности, комплект с названием "Говорим с пелёнок". С его помощью родители создают для крохи интересную и качественную языковую среду, бережно формируют словарный запас, побуждают малыша к общению и к самостоятельной речи.

Исследования доказывают, что на речь ребёнка оказывает огромное влияние то, как часто, насколько грамотно и разнообразно разговаривали с ним родители, начиная с рождения. Комплект «Говорим с пеленок» даст мамам и папам подробные и понятные рекомендации о том, как общаться с малышом, чтобы в будущем его речь была образной, грамотной и чистой.

Что внутри?

Потешки, пестушки и другие фольклорные стишки. Они ритмичны, понятны детям, а также дают возможность предугадать окончание и повторить его.
Игры для развития мелкой моторики.
Логопедические материалы: карточки-бормоталки и карточки-подражалки расширяют сначала слоговый запас, а потом и стимулируют выход в речь. Книжки-говорилки побуждают детей использовать прилагательные, делая речь богаче и выразительнее.
Материалы для ролевой игры. В комплекте есть игрушка — волчонок Веня, а также специальные книжки-повторялки, с которыми можно разыгрывать сюжетные игры с Веней.
Первые результаты можно заметить сразу после начала занятий. Специалисты утверждают, что секрет такого успеха кроется в игровом подходе к занятиям и грамотной методике, основанной на современных знаниях в области речевого развития детей.

Какую бы методику или подход не выбрали бы родители, главное, о чём им необходимо помнить: заниматься с ребёнком нужно начинать как можно раньше. Ещё Л. Н. Толстой говорил: "От пятилетнего ребенка до меня только шаг. А от новорожденного до пятилетнего — страшное расстояние". Помните, что именно в возрасте от 0 до 3 лет мозг ребёнка активно растёт, и это максимально комфортное время для развития любых способностей и навыков.

Родители, не упустите это драгоценное время, ведь оно так быстро бежит! Получить бесплатную консультацию по раннему развитию: 8-800-200-08-07, на сайте www.umnitsa.ru
картинка
картинка
картинка
01.03.2017 16:58:05,

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!