Я рад слышать, что вы считаете себя заботливым родителем»

Если задуматься, то под этими словами из фильма «Звездочки на земле» лежит трагедия подрастающего поколения.

Считаться заботливым очень модно среди родителей. Ребенок рождается и его тут же отдают в лучшие садики с бассейнами, подрастает, ему подбирают престижные школы, лучших репетиторов. При этом важным считается контролировать его результаты. А в случае несовпадения их с ожиданиями, ребенок часто подвергается жесткому прессингу. И самое грустное, что истинные интересы и потребности ребенка, редко учитываются.

Например, в период, когда для ребенка ничего нет важнее близости и любви мамы, через общение с которой он развивается, он вынужден идти «социализироваться» в сад. Все мамы знают, что в первый год в саду все дети сильно болеют. «Иммунитет, адаптация, воспитатели не доглядели» - стандартные поверхностные ответы, о которых нам рассказали «авторитетные» люди.

И почему-то не приходит в голову поставить себя на место ребенка и
понять, что означает для него разрыв с мамой. С человеком, который обеспечивает ему удовлетворение базовых потребностей в близости и безопасности. Которая необходима для того, чтобы не только кормить и одевать, но и перерабатывать эмоции ребенка, которых он боится, и возвращать их ему в понятной для него форме. Любовь и поддержка которой, важны как глоток воздуха, потому что закладывают фундамент для выживания в стрессовых ситуациях и доверие к миру.

Давайте пофантазируем. Закройте глаза и представьте, что вы попали на необитаемый остров. Теперь проживите состояние, в котором не удовлетворена потребность в безопасности. Что вы ощущаете? А теперь, представьте, что ваш любимый человек, слова, прикосновения, и эмоциональная близость которого для вас важны, отвозит вас каждый вечер к другу, чтобы вам не было страшно одной. Причем ваше желание это делать и мнение об этом человеке он даже не спрашивает. Что вы чувствуете, когда не удовлетворяется потребность в близости?

Ну а что же делать, если нет возможности оставаться дома с ребенком, спрашивают обычно мамы? Думаю, для начала посмотрите на ситуацию под другим углом зрения, примите идею о том, что болезни у детей часто имеют психосоматическую причину. Задайте себе вопрос: «Что я могу сделать для того, чтобы помочь своему ребенку?»
И тут у каждой мамы может быть свой ответ, который будет лучшим для ее ребенка. Но есть 5 способов помочь ребенку, которые срабатывают всегда:

1. Каждый день проводите совместное время качественно. Что это значит? Если вы находитесь рядом с ребенком, слушайте его, общайтесь с ним, обнимайте его. Ведите себя так, чтобы он чувствовал, что сейчас он важнее всего на свете для вас. Я уже давно не ребенок, но навсегда запомнила игры, в которые со мной играла мама по дороге в садик, в очереди к врачу.
Играя в слова, фантазируя вместе, вы не только даете качественное общение, но и развиваете мышление, воображение, даете ощущение любви и поддержки. И лучше 1-1,5 часа в день качественного общения, чем целый день рядом быть вечно занятым и недоступным.

2. Учитесь работать со своими эмоциями. Помните, что родители «программируют» сознание ребенка. Например, сказанныя в гневе фразы: «Мне не нужна такая плохая девочка/мальчик», «Не хочу слышать, как ты плачешь», «Глаза бы мои на тебя не глядели», запускают программу самоуничтожения организма на уровне подсознания. И различные патологические зависимости, в том числе наркотические, могут служить только способом реализации этой программы, также как и желание подвергать себя постоянному риску.

Причем учитесь именно управлять эмоциями, а не подавлять. Потому что в этом случае они все равно либо выйдут в виде ярости и депрессии, либо приведут к серьезным заболеваниям.

3. Будьте контейнером для эмоций ребенка. В психологии есть такое понятие - «контейнирование». Наверное это одно из самых важных умений мамы. Она слушает, называет чувства, обучает обращаться с бурей незнакомых, порой захлёстывающих эмоций. Умеет переваривать и возвращать проявленные ребенком эмоции в понятном для него виде, находясь в совершенно спокойном состоянии сама.

Если мама не делает этого, то ребенок может вырасти послушным, удобным, но всю агрессию направить на себя – ну, а тут уж можно много способов испортить себе жизнь, можно, например болеть, постоянно лечиться и т. д.

4. Проявляйте любовь к своему ребенку через его ведущий канал восприятия информации. Часто бывают ситуации, когда родители делают для ребенка все, а он не чувствует любви. Представьте, что вы пытаетесь что-то словами объяснить ребенку, который принимает информацию через ощущения, находясь в 3 метрах. Обычно это заканчивается фразой: «Я тебе говорю, говорю, а все как об стенку горох». Но если мама подходит, осторожно обнимает или просто прикасается, то ребенок меняет свое поведение, как по взмаху волшебной палочки.

5. И, конечно же, будьте счастливы сами. Живите полной жизнью, чередуя заботу о семье, с отдыхом, во время которого вы наполняетесь позитивом и радостью. Счастливая мама - залог счастья в семье.

Будьте заботливыми родителями, любите детей, поддерживайте, направляйте и не мешайте им идти своей дорогой. «Быть» важнее, чем «казаться».

Елена Свиркина
картинка
27.03.2017 17:42:44,

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!