Как помочь подростку поступить на бюджет в лучшие вузы?

Последнее время замечаю, что очень много талантливых ребят не поступают в ВУЗы, которые планировали. Как правило, основные их ошибки в том, что они переоценивают свои силы, не имеют никаких стратегий, кроме одной: "Сдам ЕГЭ, а там посмотрим.

Однако шансы на поступление можно значительно увеличить, если помочь подростку выбрать наиболее оптимальную для него стратегию. Хочу поделиться своим опытом, который успешно помог поступить моему сыну и детям друзей на желаемые факультеты.

1. Существует 2 наиболее оптимальных способа поступления: через ЕГЭ и олимпиады. Важно выбрать заранее наиболее подходящий способ для конкретного подростка.

По данным исследований НИИ ВШЭ дети, которые имеют "олимпиадное" мышление, достаточно креативны, однако часто допускают много ошибок из-за невнимательности. Им сложно мыслить шаблонами, поэтому оценки в школе могут быть далеки от 5.

Поступление через ЕГЭ для них более рискованно, так как в ЕГЭ снижаются баллы за небольшие просчеты. В олимпиадах большое количество баллов даёт именно нахождение решения, а арифметические ошибки "весят" немного. Преимущество поступления через олимпиады также в том, что шансы увеличиваются из-за большого количества олимпиад.

2. Участвовать в олимпиадах я бы рекомендовала всем, начиная класса с 8. Так как именно через олимпиады у многих появляется интерес к предмету. Важно проявлять инициативу, самим регистрироваться и участвовать в олимпиадах, а не ждать, когда вам расскажут об этом в школе.

Большинство олимпиад проводят 1-Ый тур дистанционно через интернет и учителя часто об этом даже не осведомлены. Важно участвовать в олимпиадах, которые имеют значение при поступлении. Их можно посмотреть, например тут [ссылка-1]

3. После того, как разработаны стратегии поступления, надо поддержать ребёнка в правильной расстановке приоритетов. Для того, чтобы выиграть олимпиаду или сдать ЕГЭ на высокий балл, необходимо изучать предметы на более глубоком уровне, чем школьный.

Вы должны понимать, что акцент на отличном изучение всех школьных предметов ради аттестата даёт возможность потешить своё эго, но как правило не даёт времени для углубленного изучения предметов, которые необходимы для поступления.

4. Если помогает готовиться репетитор, то желательно построить следующий формат работы: подростку дают ссылки на теоретический материал, который он изучает сам. Далее он решает задание и только потом с репетитором разбирают ошибки и если нужно, то структурирует материал.

5. Также важно психологически готовиться к экзаменам, так как значимость события очень повышает уровень тревожности. И очень многие или доходят до экзамена уже в состоянии сильного переутомления или срываются уже на экзамене.

У моего знакомого сын, баллы которого на пробниках составляли 95-99, в условиях стресса написал математику на 67. Выручило то, что мальчик был победителей олимпиады по математике 1 уровня и подтверждать в тот год олимпиаду было не нужно.

Конечно, сложно в таком формате передать опыт нескольких лет, поэтому если у вас остались вопросы, пишите в комментариях. Буду рада, если этот опыт поможет вам или вашим друзьям.
картинка
28.03.2017 20:22:09,

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!