Bauskas iela 58A - 7 Rīga, LV-1004

День космонавтики в Обсерватории Парка Горького

12 апреля, в День космонавтики, Обсерватория Парка Горького приглашает понаблюдать за звездным небом в мощные телескопы станции на открытии нового сезона. Самых любознательных ждут бесплатные экскурсии и звездный квест, лекции для взрослых и детей, перфоманс и космическая музыка на прилегающей лужайке.

Весь день вход в Обсерваторию будет свободным.

РАСПИСАНИЕ


15:00 – Открытие
15:30 – Астрономическая экскурсия. Регистрация
16:00 – Детская программа «Герои и звезды». Регистрация
17:00 – Квест «В поисках звезд». Регистрация на history@park-gorkogo.com
18:00 – Экскурсия «Космические горизонты вчера, сегодня, завтра». Регистрация на history@park-gorkogo.com
20:00 – Музыкально-пластический перформанс «Тернии Юры» (Айседорино горе)
20:30 – Астрономическая экскурсия. Регистрация
21:00 – Презентация сборника группы Артек Электроника «Звёздный Архитектор»
22:00 – Астрономическая экскурсия. Регистрация

Обсерватория Парка Горького


Астрономическая экскурсия


Астроном Парка Горького расскажет о том, как устроена обсерватория, зачем ей круглый купол и какие небесные светила можно увидеть даже с поляны парка.

Детская программа «Герои и звезды»


Лекторы познакомят детей с основными созвездиями и планетами, расскажут историю изучения неба с древнейших времен. Юные астрономы узнают, как звезды получали свои места на небе и как с этим связаны древнегреческие герои. В конце занятия детей ждет творческое задание для настоящих мечтателей.

Квест «В поисках звезд»


В ходе квеста вы сможете разгадать тайны первых дворян-воздухоплавателей и секреты мастерства советских летчиков-асов, увидеть первых космонавтов и расшифровать радиосигналы необъятного пространства вселенной.

Экскурсия «Космические горизонты вчера, сегодня, завтра»


Вы узнаете как деятельность парка связана с космосом – где произошел первый в России воздушный полёт, кто прыгал с парашютной вышки в парке, как на территорию попали немецкие самолёты и почему на Пушкинской набережной однажды приземлился орбитально-космический корабль «Буран». Старт экскурсии: на смотровой площадке Главного входа.

«Тернии Юры» – перформанс танцевального кооператива «Айседорино горе»


Вдохновленные подвигом Юрия Гагарина в деле покорения Вселенной, девушки из танцевального кооператива «Айседорино горе» попробуют отыскать свою орбиту и установить контакты с обитателями других планет. Перформанс предназначен для просмотра представителями земных и внеземных цивилизаций.

Музыка на поляне


Группа Артек Электроника наполняет свою космическую музыку отрывками передач советского радио и нежным девичьим вокалом. Их мелодии отличает неброская романтика и утопическая мечтательность прошлого века, а лирика возвращает в беззаботное детство, где каждый мог стать космонавтом и исследовать вселенную. На открытии Обсерватории группа представит новый сборник «Звёздный Архитектор».

Фотовыставка РосКосмос и проекта «Время Первых»


На аллее парка откроется выставка фотографий, сделанных российскими космонавтами во время жизни на МКС. Это и виды открытого космоса, и курьезные происшествия, и повседневная жизнь станции.

ОБ ОБСЕРВАТОРИИ


Народная Обсерватория была построена в парке в середине 1950-х годов, а в 1930-е гг. на её месте находилась астрономическая площадка. Более 20 лет Обсерватория была закрыта для посетителей, но в сентябре 2012 года вновь распахнула свои двери для всех желающих. Теперь здесь установлен автоматический раздвижной купол и два мощных телескопа – Celestron EdgeHD 14 и Coronado SolarMax 90 DoubleStack, позволющий наблюдать за Солнцем, а также за небесными объектами в условиях московской засветки в ночное время. Дневные наблюдения в Обсерватории проводятся с полудня до 17:00 (Солнце, Меркурий, Венера), вечерние – с 20:00 до 23:00 (Луна, Марс, Юпитер, Сатурн). В период с 17:00 и до 20:00 нет видимости из-за деревьев.

График работы:
в апреле – суббота-воскресенье с 12:00 до 23:00
май-сентябрь – ежедневно с 12:00 до 23:00
Стоимость билета в обычный день: 200 рублей, льготный – 100 рублей.
07.04.2017 10:04:17

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!