Статья дня

Как выбрать храм для Крещения ребенка?

Поскольку крещение происходит только раз в жизни и в этот день ребенок становится членом Вселенской Православной Церкви, подойдите к вопросу выбора храма со всей серьезностью! Конечно же если есть храм который вы регулярно посещаете и в нем есть ваш батюшка-духовник, то вопрос где крестить отпадет сам собой.

Сначала важно определиться хотите ли Вы запечатлеть это важное событие и пригласить фотографа на крещение. Если же в фотоуслугах вы не нуждаетесь, то в целом где крестить не так важно, это можно сделать в любом православном храме, который вам по душе или ближе к дому. Если же профессиональные красивые фотографии с крещения это неотъемлемая часть ведения вашего семейного архива, то при выборе храма нужно иметь в виду следующие важные моменты, о которых многие даже не подозревают:

При храмах часто существуют специальные крестильни, это бывают как отдельные красивые крестильные храмы так и небольшие тесные комнатки, поэтому очень важно знать где непосредственно будет проходить таинство крещения, чтобы не получилось так что вы выбрали большой светлый с красивым убранством храм, записались на крещение, а уже в день таинства узнаете что крещение будет проходить в крохотной душной крестильной комнате, очень отдаленно напоминающей Храм Божий, а у вас 30 человек приглашенных и фотограф. Конечно размах и атмосфера будет уже не та.
Разрешена ли съемка в храме? Как показывает практика в 95% случаев проблем с фотосъемкой не возникает, батюшки охотно благословляют фотографировать. Но все же возможны исключения, поэтому просто необходимо знать заранее разрешена ли профессиональная фотосъемка крещения. Бывают очень принципиальные батюшки которые не разрешают фотографировать. Лично в моей практике был случай когда священник перед крещением сказал мне что фотографировать можно, кроме момента когда ребенка окунают в купель, что было для всех большим сюрпризом.
Могут ли родители присутствовать на таинстве крещения? Если крещение совершается раньше 40-го дня с момента рождения ребенка, то находиться на таинстве не может мать ребенка! Никаких других ограничений быть не может.
Возможность покрестить ребенка индивидуально. Если вас не смущает массовость при которой могут одновременно крестить с десяток детей, лучше договориться об индивидуальном крещении.
Также не забывайте что сейчас у каждого храма есть свой сайт в интернете с номерами телефонов, где можно все узнать и уже сразу обезопасить себя от неожиданных сюрпризов.

Фотограф на крещение — Леонид Малютин. [ссылка-1]
картинка
30.05.2017 15:39:02,

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!