Bauskas iela 58A - 7 Rīga, LV-1004

Исторический музей. Выставка "Красавец мужчина" и курс лекций «Мода в зеркале искусства»

В Государственном историческом музее в рамках выставки "Красавец мужчина. Русский модник середины XVIII – начала XX века" кандидат искусствоведения и исследователь моды Елена Черняк выступит с авторским курсом лекций «Мода в зеркале Искусства».

Мода в зеркале Искусства. С картины – на подиум: Средние века и Возрождение


Лекция № 1. 18 июня, 13:00
Первая из трех лекций цикла посвящена Средневековью и Возрождению – эпохам, подарившим мировой культуре полусказочные образы прекрасных дам и отважных рыцарей. На рубеже XIV – XV столетий европейскую моду характеризовало разнообразие фасонов, тканей, расцветок, причудливость вышитых узоров, причесок и украшений. Эти новшества нашли отражение на полотнах Рафаэля, Боттичелли, Гольбейна, Кранаха, Яна ван Эйка и других великих мастеров.

Лектор расскажет о наиболее ярких модных веяниях Италии, Нидерландов, Германии, Франции, Испании и Англии и России и поделится неожиданными, порой провокационными, интерпретациями современных модных домов известных живописных произведений.

Мода в зеркале Искусства. Вдохновение «Золотого века»: искусство и мода в XVIII–XIX столетиях


Лекция № 2. 24 июня, 13:00
На второй лекции речь пойдет о модном «закулисье» Версаля времен Марии Антуанетты, традициях венецианского карнавала и влиянии стиля рококо на творчество модельеров Chanel и Dior.

В XIX веке происходили стремительные изменения в социальной и художественной жизни, на которые активно отзывалась мода. Лектор Елена Черняк расскажет о том, какие платья с картин Ватто, Буше и Фрагонара появляются на современных подиумах, о костюмах придворных эпохи ампира, появлении дендизма и модниках с полотен импрессионистов.

Мода в зеркале Искусства. Одежда как арт-объект в XX–XXI веках


Лекция № 3 02 июля 2017 г., 13:00
Заключительная лекция Елены Черняк посвящена XX веку – времени, когда искусство и мода особенно сблизились, обогатив друг друга нестандартными сюжетами и образами. Художники занялись созданием одежды, а дизайнеры искали вдохновение в произведениях изобразительного искусства. Авангард, супрематизм, футуризм, сюрреализм, поп-арт и другие экспериментаторские художественные стили XX столетия вошли в мир высокой подиумной моды. Плодотворная и во многом эпатажная связь между искусством и модой сохраняется и в XXI веке.


Об авторе курса


Елена Черняк – кандидат искусствоведения, куратор. Работала в ГМИИ имени А.С. Пушкина и МВО «Манеж». Стажировалась в Музее Виктории и Альберта (Лондон, Великобритания). Читала лекции в университете Ка’ Фоскари (Венеция, Италия), на Красном Октябре, в Центре искусств «Москва», Музее экслибриса и миниатюрной книги,ЦВЗ «Манеж», и других музеях и арт-пространствах. В качестве куратора и арт-критика принимает участие в организации выставочных проектов в Италии и Швейцарии.

Продолжительность лекций - 1,5 часа.
Адрес: выставочный комплекс Исторического музея по адресу Площадь Революции, д. 2/3,
мини-лекторий в пространстве выставки «Красавец мужчина. Русский модник середины XVIII – начала XX века».

Стоимость билетов: 500 рублей с возможностью посещения выставки.
Льготы не предоставляются.
13.06.2017 16:52:56

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!