Статья дня
Используем в пищу то, что выросло само
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

КАРТОШКА

Летнее пироженое - угадайте что это :)

Летом для меня после ягод самое вкусное это она - вареная молодая картошечка с укропчиком и сливочным маслом. Она совсем не похожа на молодую магазинную египетскую, и даже не похожа на "вроде бы свежую" с российских полей. Она нежная и сладковатая. В ней еще мало крахмала, она такая вся летняя, горячая, тающая во рту.

В общем история началась еще весной, спасибо Лене Elencha, которая безвозмездно, т.е. даром :) (С) привезла тут на всех желающих картошку из Тимирязевки. Я от жадности и азарта, хотелось попробовать разную, выбрала три сорта. Вся скороспелая, 55-60 дней. Сорт Метеор, Жуковский и Рэд Скарлетт.

По следам темы от Иры Кузяки про посадку картошку под сорняки ([ссылка-1]) , без закапывания в землю и статьи на 7е [ссылка-2] я картошку прополоскала в марганцовке и положила на окошко на балкон прозеленять. Не знаю насколько она успешно прозеленилась :) но реально все клубни, которые я на текущий момент выкопала, не поедены никем и здоровы.
Посадила три картошины 20 апреля, в холодную землю, буквально разгребла на краю грядки три норки, и закопала несчастные клубни.
Остальную посадила 7 мая. Это как раз перед майским снегопадом :) Помните на 9 мая что тут у нас было :) Т.к. уезжали в Мск, накрыла все грядки с картошкой спанбондом. Так он и лежал у меня почти до середины июня.
Сажать под бурьян/сено я не стала. Во первых, с ходу не нашла ничего подходящего, а во вторых, было так холодно, что думаю правильно сделала. Под землей и спанбондом ей было теплее и надежнее :)
Натыкала я картошку, конечно, очень часто. Увы земли больше не было, от жадности я решила, что и так нормально :) Когда она стала подрастать, я поняла, что надо было бы все же пореже. Зато сорняков нет вообще :) Проходящие соседи, глядя на раскладывание клубней спросили - а что это у вас? гладиолусы? Лунки мы рыли таким круглым совочком, как ведерко с ручкой. Оказалось очень удобно. В лунку положили золу. Получилось очень ровненько :)





Картошка, которую я посадила на 2 недели раньше, росла примерно с той же скоростью, как и та, что позднее. Ну может чуточку раньше зацвела, на несколько дней.

Это грядки по состоянию на 27 мая. Зелененькие такие кустики аккуратные.

Жуковский

Рэд скарлетт

Метеор



3 июля картошка цвела вовсю. Причем оказалось, что у сорта Жуковский такой одурманивающий аромат ммммммммммм! Очень приятный сладковатый. Рэд скарлет и Метеор цвели как то меньше и быстрее.





По моим подсчетам 7 июля прошло как раз 60 дней(хотя копала я ту что 20 апреля посажена, но холодно же было :) . Я пошла порыться в грядке :) Как Карлсон :) Подкопать и посмотреть, что там выросло :) Слева направо: Жуковский, Рэд Скарлетт, Метеор.





Похожа на яйца на Пасху :) Радостные такие клубни :) На вкус она тоже вся разная. Одна послаще, другая потверже.

Вчера 15 июля выкопала 5 кустов Метеора. Мне она визуально нравится меньше всего, кусты самые худосочные. Получилось примерно 2.5 кг.

Возможно она бы еще подросла :), но я уже ужасно хочу молодой картошки! Больше ждать не могу :)
Кожура слезает просто под струей воды. Аромат вареной картошки с маслом и укропом - это летнее чудо :)







ps за все время окучила я ее один раз, и один раз полила каким то удобрением для картошки на основе куриного помета. Люблю смотреть как растет картошка, посадил один раз и в общем то до осени можно не морочиться вообще :)

pss кстати, на то место, которое у меня освобождается от картошки, я посажу... новую картошку. У меня завалялся пакет мелкой магазинной - вся проросла. В том году сажала, как раз в июле :)) К зиме вырастет :)))
Источник
16.07.2017 21:31:29,

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!