Bauskas iela 58A - 7 Rīga, LV-1004

Концерт солистов театра «Простым рожден я быть певцом…»

200-летие со дня рождения русского поэта, писателя, драматурга Алексея Константиновича Толстого (1817 — 1875) Новая Опера посвящает программу «Простым рожден я быть певцом…».

Заголовок программы — строка из поэмы «Иоанн Дамаскин»: «Иным признанием влеком, Я не могу народом править: Простым рожден я быть певцом, Глаголом вольным Бога славить». Вечер продолжает своеобразный цикл программ — музыкальных исследований поэтического мира избранного автора; ранее состоя­лись концерты «Ангел, Демон и другие» (к 200-летию со дня рождения М.Ю. Лермонтова; 2014) и «Маленькая русская шекспириа­на» (к 400-летию со дня смерти У. Шекспира; 2016). Эти программы, во многом, строи­лись по принципу мини-антологии (максимально возможное количество авторов, примерно равное «представительство» их сочинений). На сей раз в программе есть два музыкальных столпа — П.И.Чайковский и Н.А. Римский-Корсаков, и причина проста: именно в сочинениях этих композиторов мир поэта отражен в максимальной полноте и разнообразии. Романсы Чайковского «Не верь, мой друг…», «Слеза дрожит…», «Средь шумного бала…», Серенада Дон Жуана, «Благословляю вас, леса…»; Римского-Корсакова — «Горними тихо летела душа небесами…», «Звонче жаворонка пенье…», «Запад гаснет в дали бледно-розовой…» и многие другие — шедевры на все времена.
картинка

Кроме названных авторов, в программе — сочинения Петра Булахова, Александра Бородина, Сергея Рахманинова, Сергея Танеева. Есть и так называе­мые музыкальные редкости, — например мелодекламация Франца Листа «Слепой певец» и его же романс «Не брани меня, мой друг» (написан сразу на русские стихи), а также фрагменты цикла «18 романсов на стихи А.К. Толстого» Цезаря Кюи.

Когда: 9 ноября в 19:00

Где: Московский театр "Новая Опера", Каретный ряд, 3 (сад Эрмитаж)

Рекомендовано детям старше 6 лет
24.10.2017 01:13:42

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!