Теплый кардиган без застежки

Теплый кардиган с рисунком из аранов имеет необычный фасон. Верхние части полочек соединяются друг с другом, образуя кокетку спинки. Нижняя часть спинки и рукава привязываются к полочкам.
Описание кардигана от дизайнера Yoko Hatta переведено из журнала “Vogue Knitting”.

Размеры:

S/M (L-XL, XXL)

Окружность груди – 104 (117, 132) см.

Рекомендуемая пряжа:

Cascade Yarns Eco Cloud (70% шерсть, 30% альпака; 150 м / 100 грамм в мотке) – 8 (9, 10) мотков.

Инструменты:

Круговые спицы № 6.5 длиной 80 см, запасная спица № 6.5 для закрытия петель тремя спицами, маркеры петель, держатели петель, дополнительная спица для жгутов.

Плотность вязания:

16 петель и 24 ряда = 10 см лицевой глади.

Используемый прием:

Закрытие петель тремя спицами показано в видео уроке

ВИДЕО УРОК

Замечания:

Сначала вяжутся полочки, затем они соединяются в середине горловины. Петли спинки набираются по краю полочек, и вязание выполняется вниз. Петли для рукавов набираются по краю спинки и полочек и вяжутся до манжет.

Маркеры используются для того, чтобы отметить места набора петель и швов. Не удалять маркеры до окончания работы.

На схеме вязания большие жгуты повторяются каждые 20 рядов, а маленькие жгуты – каждые 8 рядов.

араны
Правая полочка:
Набрать на спицы 69 (74, 80) петель.

Связать 4 ряда лицевыми петлями.

Начало вязания рисунка:

Установочный ряд (изнаночный): 18 (23, 29) изнаночных петель (эти петли относятся к участку лицевой глади), 1 лицевая петля (участок изнаночной глади), 48 петель рисунка по схеме, 2 изнаночные петли (участок лицевой глади).

СХЕМА

1-й ряд (лицевой): 2 лицевые петли, 48 петель рисунка, 1 изнаночная петля, лицевые петли до конца ряда.

Продолжать вязать в установленном порядке, пока высота вязания не достигнет 30.5 см от наборного ряда, закончить лицевым рядом. Поместить маркер с левого края последнего ряда (с левого края лицевой стороны) для отметки начала проймы. Не переснимать этот маркер.

Связать ещё 27.5 (28, 29) см от маркера проймы. Поместить маркер с левого края последнего ряда (с левого края лицевой стороны) для отметки спинки. Не переснимать этот маркер.

Связать ещё 26 (29, 33) см от маркера спинки. Все петли переснять на держатель петель.

ВЫКРОЙКА

Левая полочка:

Набрать на спицы 69 (74, 80) петель.

Связать 4 ряда лицевыми петлями.

Установочный ряд (изнаночный): 2 изнаночные петли (участок лицевой глади), 48 петель рисунка по схеме, 1 лицевая петля (участок изнаночной глади), 18 (23, 29) изнаночных петель (участок лицевой глади).

1-й ряд (лицевой): 18 (23, 29) лицевых петель, 48 петель рисунка, 2 лицевые петли.

Далее вязать как правую полочку. Маркеры помещать с правого края лицевой стороны.

Соединить две полочки, закрывая петли методом закрытия тремя спицами.

Спинка:

Петли спинки набираются вдоль края полочек (широкого участка лицевой глади) по обе стороны от места соединения и до маркеров спинки.

По лицевой стороне, начиная от маркера спинки на левой полочке, набрать и провязать лицевыми 41 (46, 52) петлю вдоль правого края левой полочки до места соединения полочек, набрать и провязать лицевой 1 петлю в центре соединения полочек, набрать и провязать лицевыми 41 (46, 52) петлю вдоль левого края правой полочки до маркера спинки – всего 83 (93, 105) петли.

Связать лицевой гладью 12 (12.5, 14) см от места набора петель. Поместить маркеры с обоих краев для рукавов. Не переснимать эти маркеры.

Продолжать вязать лицевой гладью, пока высота спинки не достигнет 41 (42, 43) см от места набора петель, закончить лицевым рядом.

Связать 3 ряда лицевыми петлями, закрыть все петли.

Правый рукав:

По лицевой стороне, начиная от маркера на правой стороне спинки, набрать и провязать лицевыми 19 (20, 22) петель вдоль правого края спинки до маркера спинки, затем набрать и провязать лицевыми 42 (44, 46) петли вдоль края правой полочки до маркера проймы – всего 61 (64, 68) петля.

Вязать лицевой гладью, убавляя по 1-й петле с обоих краев в каждом 8-м ряду всего 5 (9, 11) раз, затем в каждом 10-м ряду всего 3 (0, 0) раза – на спицах осталось 45 (46, 46) петель. Вязать далее лицевой гладью прямо (без убавлений), пока высота вязания от набора петель не достигнет 39.5 см, закончить лицевым рядом.

Связать 3 ряда лицевыми петлями, закрыть все петли.

Левый рукав:

По лицевой стороне, начиная от маркера проймы, набрать и провязать лицевыми 42 (44, 46) петли вдоль края левой полочки до маркера спинки, затем набрать и провязать лицевыми 19 (20, 22) петель вдоль левого края спинки до маркера рукава – всего 61 (64, 68) петля.

Связать как правый рукав.

Сборка:

Выполнить боковые швы, начиная от нижней части до маркеров проймы. Выполнить швы рукавов.

Теплый кардиган аккуратно отпарить.

Read more: [ссылка-1]
26.10.2017 20:08:46,

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!