Статья дня
Bauskas iela 58A - 7 Rīga, LV-1004

Спектакль «Юная любовь в пяти театральных измерениях»

26 ноября и14 декабря на сцене театра «Модерн» пройдут показы спектакля «Юная любовь в пяти театральных измерениях». Постановка Светланы Горшковой — новая интерпретация бессмертного произведения Уильяма Шекспира «Ромео и Джульетта» для подростков. Благодаря особой сценической форме зрители увидят шекспировскую трагедию, представленную в пяти различных театральных традициях, зародившихся в разных странах мира и навсегда вошедших в историю театра. Спектакль состоит из пяти частей, каждая из которых решена в стилистике одной из этих школ: театра Диониса (Древняя Греция), театра Кабуки (Япония), театра дель арте (Италия), театра Бертольда Брехта (Германия), а также в рамках отечественной театральной школы, разработанной Станиславским.

«Юная любовь» - спектакль, в котором языком разных театральных школ Шекспир говорит с сегодняшними ромео и джульеттами, монтекки и капулетти, тибальтами и меркуцио - о великой вечной любви и о преградах, лежащих у нее на пути, но не способных заглушить истинный зов сердца, - рассказала Светлана Горшкова. - Необходимость подобного действа в современной культурной реальности очевидна, и наш спектакль становится первым шагом, который, мы надеемся, получит свое продолжение и развитие».
картинка

«Юная любовь» - инновационный спектакль-урок, созданный с целью приобщения подростков к театральной и зрительской культуре.

«Этим спектаклем мы не просто знакомим зрителей с историей театра, а также затрагиваем и актуальные социальные вопросы: выступаем против суицида и войны», - добавила Горшкова.

В постановке задействованы молодые, подающие надежды актеры в возрасте от 13 до 18 лет: Ромео - Александр Трачевский (мюзикл «Алые паруса», МХАТ им.Горького), Меркуцио - Никита Москвитин (Детский музыкальный театр юного актера, сериал «Молодежка»), Парис - Архип Лебедев («Шпионский мост», «Зверополис») и др.
картинка

«Дель арте, пожалуй, самое сложное измерение, в котором мы выступаем, - поделился Никита Москвитин. - Постоянно нужно преувеличивать свои реакцию, оценки, движения, чтобы оказать воздействие на эмоционально-чувственную сферу зрителя».

Репетировали юные артисты полтора месяца: примеряли на себя образы различных театральных школ и даже проходили обучение у мастера европейского исторического фехтования Виктора Мазуренко.

«В последние полторы недели перед премьерой мы репетировали каждый день с десяти утра до десяти вечера, - признался Александр Трачевский. - Фехтовали, играли, кричали — работали как настоящие взрослые артисты».

Постановка реализована АНО «Музыкальное сердце театра» на средства гранта Департамента культуры г. Москвы «Открытая сцена» при содействии театра «Модерн» - по образовательной методике «Театральные школы мира», предоставленной Фондом поддержки образования «Ноосфера». Спектакль рекомендован как для семейного просмотра, так и для групповых посещений школьниками средних и старших классов.

Начало: 19.00
Адрес театра «Модерн»: Спартаковская пл., 9/1, м.Бауманская
18.11.2017 01:28:32

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!