Статья дня
Используем в пищу то, что выросло само
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат
Bauskas iela 58A - 7 Rīga, LV-1004

Искусственный интеллект научили прогнозировать распространение простуды

Бренд Терафлю (GSK Consumer Healthcare) подготовился к сезону холодов и первым разработал уникальную систему искусственного интеллекта, способную прогнозировать распространение простуды и на территории России. На сайте проекта «Прогноз простуды» можно увидеть интерактивную карту с локальным «простудным» прогнозом на 10 дней вперед для каждого региона страны.

«Прогноз простуды» – это по-настоящему уникальный и полезный инструмент, который предупредит о распространении простуды и поможет более внимательно следить за своим здоровьем в опасный период. Любой человек может зайти на сайт prognozprostudy.ru и посмотреть прогноз простуды на ближайшие дни. В тестовом режиме он показывает точность до 95%.

распространение простуды


Как это работает?


Конечно, «Прогноз простуды» не дает исчерпывающей информации, ведь точный диагноз может поставить только врач. Однако сервис с помощью искусственного интеллекта анализирует исторические данные, строит математические модели и выдает наиболее вероятный прогноз на 10 дней вперед. Искусственный интеллект собирает и обрабатывает более 15 млн строк данных. Ежедневно для каждого отдельного региона система фиксирует погодные условия и анализирует запросы в поисковых службах, таких как Яндекс и Google, связанные с темой простуды, и ленты социальных сетей. Далее полученный результат сверяется с информацией «НИИ гриппа» Министерства здравоохранения, а также с данными фактического спроса на противопростудные средства в аптеках. На основе этих математически обработанных данных рассчитывается индекс простуды, который выводится на карту России в виде шкалы заболеваемости от 1 до 10, где 1 – это минимальный уровень заболеваемости простудой, а 10 – максимальный. Такой прогноз подскажет, когда лучше позаботиться о своем здоровье — например, не рисковать в выходные и остаться дома или захватить медицинскую маску и не позволить простуде ослабить организм.

Первый в России «Прогноз простуды», рассчитывающий индекс простуды с помощью искусственного интеллекта, был запущен в сентябре 2017 года, и с тех пор постоянно совершенствуется. Ежедневное обновление и расширение базы данных позволяет системе повышать качество прогноза и точность предсказаний. А значит, у болезни остается все меньше шансов застать нас врасплох.

«Проект «Прогноз простуды» Терафлю по-настоящему инновационный. Попытки создать подобный сервис были и раньше, но у многих «простудных» трекеров была достаточно высокая погрешность в прогнозах. Как правило, за основу брали поисковые запросы людей и ленты социальных сетей с упоминанием тематики, - отмечает Дарья Зарубина, руководитель отдела Business Science & Consumer Insights Mediacom. - Мы пошли дальше и разработали уникальный индекс простуды, высокая точность которого обеспечивается использованием большого объема математически обработанных данных - поведения пользователей в интернете, погодных условий, статистики «НИИ гриппа» и спроса на противопростудные препараты».

Берегите здоровье и следите за «Прогнозом простуды» в своем городе на сайте.
22.12.2017 13:38:08

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!