Bauskas iela 58A - 7 Rīga, LV-1004

История ёлочной игрушки в трех музеях Москвы

Знаете ли вы, чем украшали ёлку наши предки, когда появилась первая игрушка из стекла и как в СССР ёлочные украшения использовали для агитации и пропаганды? МОСГОРТУР рассказывает о трех выставках новогодних игрушек в музеях Москвы, которые ответят на эти вопросы.

Легенды и факты


Считается, что ель начали украшать задолго до того, как дерево стало рождественским — древние германцы, будучи язычниками, прикрепляли к нему горящие свечи и кусочки цветной материи. Свечи остались на ёлке и после того, как она превратилась в «райское дерево» — стали символизировать звезды рождественской ночи, добавилось украшение — яблоки.

По одному из преданий, в 1848 году в Германии случился неурожай яблок. Стеклодувы из местечка Лауша в Тюрингии наделали взамен стеклянных «яблок» и с успехом их распродали, что и стало «рождением» стеклянной ёлочной игрушки. России до производства таких украшений было еще далеко, в империи только присматривались к ёлке как атрибуту праздника.

Новогодняя елка


Когда же все началось и при чем здесь Пётр I


Да, собственно, ни при чем. Многие считают, что в России новогодняя ёлка появилась при Петре Великом, но это не совсем так: да, знаменитый указ от 20 декабря 1699 года обязывал украшать город хвоей, но прижилось наряженное древо лишь в питейных заведениях и то за забором или на крыше, слово «ёлка» даже стало синонимом слова «кабак». Символом дома и праздника дерево стало не скоро.

Украшать ель к Рождеству жители России начали лишь в XIX веке, повторяя европейскую моду. Елочные украшения заказывали из Европы, что было по карману далеко не всем, поэтому в ходу были пряники, крашеные орехи и фрукты.

Первые стеклянные игрушки в Российской империи начали делать в Клину в период Первой мировой войны.
Клинская фабрика «Ёлочка» по сей день остается единственной в России фабрикой, которая помимо игрушек делает стеклянные бусы для ёлок.

Юбилей «Ёлочки» в Коломенском


В 2017 году старейшей в России клинской фабрике ёлочных игрушек исполнилось 130 лет. К юбилею фабрики в Коломенском открылась выставка «Хрупкое чудо на новогодней ёлке». На выставке можно увидеть игрушки из столичных и подмосковных музеев, частных коллекций и, конечно, произведения клинских стеклодувов, как старинные, так и современные.

Экспозиция состоит из 800 экспонатов и трёх частей: раздел «Истоки» представляет предметы из коллекции Клинского музейного объединения; раздел «Вместе со всей страной» покажет экспериментальные образцы ёлочных игрушек СССР; в разделе «Фабрика «Ёлочка» собраны практически все образцы клинской ёлочной игрушки, начиная с XIX века. Посетители увидят игрушки, выполненные для Кремлевской елки, парижского муниципалитета и даже для президента России. Самые поздние из них создали к юбилею фабрики в 2017 году.

В рамках выставки пройдут конкурсы и мастер-классы. Выставка продлится до 21 января.

Фарфоровый космос и сказка в Кутузовской избе


Коллекционер Марсель Губайдуллин начал собирать ёлочные игрушки на космическую тему после выхода на пенсию, скучал по профессии — 12 лет проработал в Звездном городке инструктором — его коллекцию можно увидеть в Музее космонавтики на выставке «Фарфоровый космос».

Выставка более камерная, чем в Коломенском, но не менее познавательная. Кроме коллекции Губайдуллина, посетители увидят две ёлки: первая украшена игрушками, принадлежавшими семье академика Королева, вторая — современными украшениями 2017 года от «Фарфоровой мануфактуры», которая возвращается к традиционным технологиям, отливая, склеивая и раскрашивая украшения вручную. Выставка работает до 31 января.

Музей «Кутузовская изба» также приглашает на выставку ёлочных игрушек «Волшебный мир сказки. Сказочные персонажи в елочной игрушке». Экспозиция состоит из украшений 1940-70-х годов, выполненных по мотивам народных и авторских сказок Пушкина, Бажова, Островского, из частного собрания Елены Сычевой.

«Царевна-лягушка», «Серебряное копытце», «Аленький цветочек», «Конек-горбунок» – каждая сказка была темой для создания целых наборов красочных елочных фигурок. Часть украшений изготавливалась массово, а часть выходила ограниченным тиражом, становясь настоящей редкостью.

Посетить выставку можно до 1 февраля.
27.12.2017 15:47:56

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!