04.09.2018 АО «Гознак» будет 200 лет

04.09.2018 АО «Гознак» будет 200 лет
#полезноеотмузейки #петербургсмузейкой

Современный Гознак ведет свою родословную от Экспедиции заготовления государственных бумаг (ЭЗГБ). Это учреждение было основано в 1818 году в Петербурге по указу императора Александра I специально для производства бумажных денег – ассигнаций. В дальнейшем Экспедиция печатала не только деньги, но и бланки документов, ценные бумаги, почтовые марки, открытки и даже книги. Это было одно из лучших полиграфических предприятий России, продукции которого были присущи, как тогда писали газеты, «артистическая красота и техническое совершенство».
Сегодня компания выполняет полный цикл работ, связанных с выпуском и организацией обращения защищенной продукции, и успешно конкурирует на российском и мировом рынках.

В состав АО «Гознак» входят восемь предприятий-филиалов: Московская печатная фабрика, Пермская печатная фабрика, Московская типография, Санкт-Петербургская бумажная фабрика, Краснокамская бумажная фабрика, Московский монетный двор, Санкт-Петербургский монетный двор и научно-исследовательский институт.

Экспозиция «История денег» в Аннинском кавальере Петропавловской крепости в Санкт-Петербурге работает каждый день, кроме четверга, с 10.00 до 20.00. С 1 мая по 30 сентября 2018 года экспозиция будет работать по летнему графику – без выходных.
Каждый день (кроме четверга) в 11.00, 13.00, 15.00, 17.00 и 18.30 гости музея в сопровождении экскурсоводов отправляются в путешествие во времени, знакомясь с историей денежного обращения в России.
В музее представлены практически все виды денежных знаков, когда-либо существовавших в России, а также пробные монеты и проектные рисунки банкнот, которые в итоге не были выпущены.
У посетителей экспозиции есть возможность создать и распечатать собственную сувенирную банкноту-открытку. И можно подержать в руках самые большие российские памятные монеты: одна из них отчеканена из пяти килограммов чистого золота, другая – из пяти килограммов серебра.

Дополнительную информацию вы можете получить по телефону +7 (812) 324-14-68.

картинка
23.01.2018 19:52:11,

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!