7 правил закаливания часто болеющих детей раннего возраста

Часто болеющие дети: проблемы и решения. Методы закаливания и физического воспитания часто болеющих детей раннего возраста
Учитывая, что одной из причин, способствующих высокой заболеваемости часто болеющих детей (ЧДБ), часто является незрелость системы тер­морегуляции с пониженной устойчивостью к климатическим и гелиогеографическим факторам внешней среды, все большую популярность завоевывают методы закаливания, физического воспитания, здорового образа жизни.

Основные принципы проведения закаливания:

1. индивидуальный подход (с учетом состояния здоровья ребенка, типа нервной деятельности);
2. постепенность (постепенный переход от слабых воздей­ствий к интенсивным);
3. регулярность (независимость от погоды и времени года);
4. хорошее настроение ребенка при проведении процедур.
Факторами закаливания могут быть: воздух (аэротерапия), вода (водолечение), солнце (гелиотерапия).
Особенно следует подчеркнуть, что закаливание должно быть мягким, постепенным, не вызывающим у ребенка негатив­ных эмоций, и самое главное систематическим, а не от случая к случаю. Контрастные водные процедуры рекомендуется ис­пользовать с соблюдением основного правила «не допускать переохлаждения ребенка».

7 правил закаливания часто болеющих детей раннего возраста*:

1. Температура в помещении должна быть 19-20° С.
2. Воздушная ванна (10-15 мин) с утренней зарядкой (6-7 мин) в трусах и майке с короткими рукавами.
3. Умывание водой температуры +28° С, к концу года сни­жающейся: летом — до +18° С, зимой — до +20° С. Дети старше 2 лет моют лицо, шею, руки до локтя.
4. Дневной сон: летом — на свежем воздухе, зимой — в хорошо проветренной спальне (15-16°С).
5. Прогулка 2 раза в день при температуре от +30°С до -15°С. В летнее время пребывание под лучами солнца от 5-6 до 8-ю мин. Повторять 2-3 раза в день.
6. Зимой — контрастное обливание ног (стоп и нижней трети голеней), температура воды +38°... +28° С... перед дневным сном. Летом — обливание ног после прогулки с постепенным (каждые 5-7 дней на 1°С) понижением температуры воды от +28° С до +18° С.
7. Ванна, температура воды 36-37°С, с последующим обли­ванием водой температуры 34-35°С перед ночным сном 2 раза в неделю.

Не только грамотная профилактика, но и своевременное лечение простудных заболеваний позволяет снизить частоту простуд. Учеными было проведено исследование, в ходе которого удалось зафиксировать, что при использовании препарата ВИФЕРОН® у часто болеющих детей способствует сокращению частоты ОРВИ с 10-18 в году до 2-3 в году, снижению числа бактериальных осложнений в 4 — 6 раз, ускорению наступления ремиссии в 6 -8 раз, увеличивая ее продолжительность в 8 – 10 раз.** [подробнее о препарате ВИФЕРОН®]
Снижение частоты ОРВИ позволяет детям развиваться согласно возрасту, делать успехи в учебе, спорте, заводить новых друзей.
Продолжение статьи [8 правил закаливания часто болеющих детей дошкольного возраста]
Схема закаливания часто болеющих детей раннего возраста

Литература:
*Зав. педиатрическим отделением ГБУ РО «Городская детская поликлиника № 3» Гаврилова В.В.
**Профессор И.В.Нестерова «Проблемы лечения вирусно-бактериальных респираторных инфекций у «часто и длительно болеющих» иммунокомпрометированных детей»
Имеются противопоказания, проконсультируйтесь со специалистом.18+

Автор фото: Anna Kraynova/Shutterstock
03.02.2018 22:48:51,

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я полностью поддерживаю имею закаливания малышей, но только с правильным подходом. 04.02.2018 12:26:51, iriska1309
Я думала, что гулять с малышами можно только при температуре -10, теперь буду знать, что и при -15 выходить можно. 07.02.2018 11:31:43, MamaLora
Контрастное обливание всегда побаивалась дочке делать, казалось, простудится. Может, зря боялась. 07.02.2018 17:55:54, snezhnaya.zima2014
Закаливание очень полезно,главное следовать основным принципам проведения.Меня в детстве закаляли,и я действительно очень редко болела. 10.02.2018 17:52:22, Клементьева Наташа
Очень сложно проводить регулярные закаливания при часто повторяющихся ОРВИ, увы. 11.02.2018 10:17:43, djudjuKA
Правила пригодится. Гуляем два раза в день если погода позволяет утром и вечером перед сном, вот про температуру у нас не получается соблюдать режим, из за батареи, но и честно 19-20 это для меня очень холоднотя очень мерзну (((( 11.02.2018 22:49:32, Кошман Екатерина
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!