Статья дня

Как правильно закаливать детей зимой?

Как правильно закаливать детей зимой?
Закаливание – это комплекс эффективных мероприятий, направленных на укрепление иммунитета ребенка. Правильное закаливание способствует укреплению нервной системы и костно-мышечного аппарата, улучшает обмен веществ и работу всех органов, помогает противостоять болезням.

Основные принципы закаливания:
Начинать закаливания нужно только убедившись в полном здоровье ребенка
Процедуры закаливания проводятся регулярно и систематически
Длительность оздоровительной процедуры повышают постепенно
Процедура должна проходить в игровой форме, при позитивном настрое ребенка
Не допускать чрезмерного переохлаждения или перегрева ребенка, всегда знать меру

Правильному закаливанию способствует также рациональный подход к одежде ребенка: недопустимо укутывание и перегрев, а также совмещение закаливающих процедур с физической активностью. Крайне хорошо закаляться всей семьей.

Главные факторы закаливания придумала сама природа – это Воздух, Вода и Солнце.
Закаливание воздухом или воздушные процедуры:
Правильная температура в помещении, где находится малыш, регулярное проветривание – это уже элемент закаливания. В комнате ребенка следует поддерживать температуру 20-22 градуса, влажность 50-70%. В зимнее время комнату проветривают даже если в ней находится ребенок, в день должно быть около 5 проветриваний. Если проветривание интенсивное и сквозное, то ребенка из комнаты будет правильнее удалить.
Регулярные прогулки на свежем воздухе также закаливают малыша. Ребенка следует одевать согласно сезону и погоде, следить за тем, чтобы малышу не было холодно, и он не потел. Особенно полезны активные прогулки, с подвижными играми и физическими упражнениями.
Воздушные ванны - это первая стадия закаливания малышей до годика. Ребеночка оставляют без одежды на столике для пеленания или другой плоской поверхности. Удобнее малышу будет в положении на животике, так будут тренироваться мышцы спины, шеи, он будет учиться ползать и переворачиваться.

Еще одной профилактической мерой является применение ВИФЕРОН® Геля. Исследование, проведенное с октября 2008 года по январь 2009 года в Центре коррекции развития детей раннего возраста ФГУ МНИИ педиатрии и детской хирургии, показало, что применение ВИФЕРОН® Геля позволило группе наблюдаемых детей избежать заражения даже после контакта с зараженным.* [Подробнее о геле ВИФЕРОН® ] Особенна актуальна такая профилактика в сезон простуд и гриппа, а также если болеет кто-то из домашних.

Выбирая способ закаливания для своего малыша, стоит учитывать его желание и особенности здоровья и характера. А собственный пример и пропаганда здорового образа жизни и полезных привычек будут для ребенка лучшим стимулом.
Имеются противопоказания, проконсультируйтесь со специалистом.18+
Литература:
* Алямовская Г.А. Кешишян Е.С. Применение Виферона-геля в лечении острых респираторных и инфекционно-воспалительных заболеваний у детей раннего возраста. Российский вестник перинатологии и педиатрии №6/2009
20.02.2018 22:47:20,

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Стараемся все приведенные в статье рекомендации соблюдать. Все же закаливание очень укрепляет организм. 21.02.2018 09:30:21, djudjuKA
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!