Статья дня
Используем в пищу то, что выросло само
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Основные правила, что делать чтобы ребенок не болел

О чем стоит позаботиться, чтобы малыш реже болел

Крепкий иммунитет – это результат постоянной заботы о здоровье, дисциплины и соблюдения правил гигиены. Обязанность родителей – обеспечить ребенку максимально комфортные условия существования, чтобы малыш рос здоровым и реже болел. На что же следует обратить внимание, чтобы иммунитет ребенка был крепче?
1) Воздух
Воздух в детской комнате должен быть прохладным, чистым и влажным. Оптимальная температура воздуха 20-24С, а влажность 50-70% Для того, чтобы поддерживать правильную температуру и влажность, необходимо детскую комнату проветривать 4-5 раз в день и следить за влажностью. Для этого приобретается прибор – гигрометр, а для борьбы с сухим воздухом – увлажнитель воздуха.
2) Жилье
Жилье нужно поддерживать в постоянном порядке, регулярно проводить влажную уборку и по возможности избавиться от накопителей пыли (ковры, напольные покрытия, мягкие игрушки). Предметы интерьера и отделка дома должна быть из качественных материалов, недопустимо вдыхание испарений краски, пластика и других вредных испарений.
3) Сон
Здоровый ночной сон малыша длится не менее 8 часов, комнату перед сном необходимо тщательно проветрить. Постельное белье желательно выбирать с минимальным окрашиванием, из натуральных материалов. Стирают постельное белье ребенка с применением специального детского порошка, после чего оно несколько раз подвергается полосканию.
4) Питание
Для того, чтобы у малыша были силы противостоять болезням, правильно расти и развиваться, его питание должно быть правильным и сбалансированным. В рационе ребенка должны присутствовать овощи, фрукты, кисломолочные продукты, мясо, рыба, каши. Не приветствуется пища с красителями, консервантами, газированные напитки, продукты с повышенным содержанием сахара.
5) Питье
Для правильной работы внутренних органов и иммунитета малыш должен выпивать достаточное количество жидкости в день, в среднем это около 5 стаканов. Для питья следует отдавать предпочтение негазированную минеральную воду, морсы, натуральные соки, компоты, чаи. Пить рекомендуется напитки комнатной температуры.
6) Одежда
К каждому времени года у малыша должен быть достаточный набор комплектов одежды. Они должны быть по размеру, по сезону, из натуральных качественных тканей. Недопустимо, чтобы ребенок замерзал или перегревался, поэтому особенно важно правильно и по погоде одевать малыша на прогулку.
7) Игрушки
Большое количество времени малыши проводят в непосредственном контакте с игрушками: их беру в руки, прижимают к себе и даже облизывают, поэтому они должны быть абсолютно безопасными. Игрушки должны быть моющимися, сделанными из качественных материалов. Приобретать игрушки рекомендуется в фирменных специализированных магазинах, где предоставляется сертификат качества на изделие.
8) Прогулки
Особое значение для здоровья ребенка имеют регулярные прогулки. Они должны быть длительными, частыми, позитивными. Желательно гулять активно: бегать, прыгать и играть.
9) Закаливание
Полностью выздоровевшего ребенка можно начать закалять, это поможет ему эффективнее давать отпор вирусам. Но перед тем, как начать закаливание стоит посоветоваться с педиатром.
10) Спорт
Известно, что детки, занимающиеся спортом, болеют гораздо реже. Поэтому для здоровья и иммунитета ребенка будет полезно выбрать интересную малышу спортивную секцию и регулярно ее посещать.
11) Летний отдых
Чтобы набраться сил перед сезоном простуд, важно организовать полезный летний отдых для ребенка. Полезны поездки на дачи, моря, в деревню к бабушке. Для того, чтобы поездка на море была на пользу, по продолжительности она должна длиться не менее 3 недель, планируйте заранее.
12) Профилактика ОРВИ
Для того, чтобы реже болеть, надо помнить о регулярной гигиене (мытье ручек), несколько раз в год полезно курсы поливитаминных средств по рекомендации врача, а в сезон простуд защищаться с помощью Геля Виферон.
[Подробнее о геле Виферон ]
Имеются противопоказания, проконсультируйтесь со специалистом.18+
Как защититься от простуд весной

Автор фото: Nina Buday/Shutterstock
27.03.2018 22:04:28,

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Эх, питание наша беда( ребенок жуткий привереда в пище, поэтому накормить правильно то еще испытание( думаю может витамины давать, чтобы организм не страдал из-за не совсем сбалансированного питания 28.03.2018 14:25:02, GalinkaN
А сколько вашему ребенку? У нас тоже беда с питанием, едим исключительно кашу овсяную на молоке и суп с лапшой...все, больше ничем не накормить( а ну забыла, йогурт еще в больших количествах любим( 29.03.2018 16:31:07, Alliska
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!