Хамство: кто виноват и что делать?

На прошлой неделе на сайте развернулось несколько горячих дискуссий о хамстве. Вот одна из них:

[ссылка-1]

Вопрос о хамстве интересен прежде всего тем, что одни люди умудряются сталкиваться с ним по минимуму, а на других оно сыпется без остановки. Их унижают в метро и на работе, дома и на улице, на родине и за рубежом. Даже на тишайшем курорте найдется кто-нибудь, кто присвоит себе их лежак, а их при этом обругает. Начальник резко укажет им на ошибки совершенные другим сотрудником, а сосед обвинит в том, что их собака загадила подъезд, хотя у них нет собаки.

Но что интересно: на некоторых женщин мужья орут, обнаружив, что суп на 1,5 градуса холоднее, чем хотелось бы, а некоторым никогда не пеняют за то, что они вообще не варят суп. Кого-то начальство готово размазать по стенке за один пропущенный по уважительнейшей причине день, а кому-то прощается неделя откровенного прогула. И дело тут не в том, что одним попадаются хорошие начальники, мужья, соседи и т. д, а в том, что некоторые люди как бы притягивают к себе хамство. А некоторые - нет.

В чем тут причина? И как поступить, если именно вы можете печально сказать о себе: "Да, меня судьба сталкивает со всеми хамами, существующими в природе"? Носить с собой словарь русского мата? Рыдать и увольняться, каждый раз, когда на вас обрушился директорский гнев? Держать в сумочке травматичекий пистолет? Или стоит наконец-то разобраться в себе, чтобы хамство раз и навсегда научилось обходить вас стороной?

Узнаем мнение профессионала.
27.01.2013 19:30:08,

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Люди, которые «проявляются» вокруг нас в нашей жизни – это наше отражение. Они «выводят наружу», отражают наши мысли и чувства, особенно те, которые мы стараемся не замечать, не признаем в себе. Действительно, далеко не все и не всегда сталкиваются с так называемым «хамством», с криками и руганью в своей адрес.

Если подобное отношение вдруг проявилось в вашей жизни, то здесь важно задать себе следующие вопросы:
1. Какое у меня сейчас настроение? Как я себя чувствую?
2. Как я отношусь к людям и к окружающему миру?
3. Как я отношусь к себе?

Если мы выходим на улицу в плохом настроении, подавленные, после какой-нибудь ссоры, то в таком состоянии к нам начинают «подтягиваться» разные неприятности – в том числе и совершенно неожиданные конфликты в транспорте, на улице, в магазине и т.д. Из серии «беда никогда не приходит одна».

Если мы плохо относимся к себе, не ценим, не уважаем себя, не любим, часто корим и критикуем за когда-то совершенные "ошибки", то довольно часто в жизни нам будут попадаться люди, которые будут точно также относиться к нам – ругать, корить, критиковать, относиться без уважения и т.д. В данном случае здесь, действительно, совершенно бесполезно пытаться изменить окружающих, как бесполезно пытаться изменить отражение в зеркале. Самый надежный вариант- поменяться самим!

Если мы плохо относимся к окружающему миру в целом, к людям, не доверяем им, осуждаем, критикуем или даже ненавидим, то окружающий мир, «как зеркало», вернет нам подобное отношение в виде опыта и событий нашей жизни. Ведь «что отдал миру – то твое». Отдал любовь – получил любовь, отдал ненависть – получил ненависть.

Если так называемое «хамство» вдруг проявилось в вашей жизни или в жизни вашего ребенка – обратите внимание, что в данный момент происходит у вас внутри, все ли спокойно у вас дома, достаточно ли ваш ребенок уверен в себе, позитивно настроен, хорошо относится к себе и окружающим? Достаточно ли поддержки он получает со стороны близких ему людей? Были ли в последнее время у вас или у него конфликты с кем-нибудь еще? Возможно, еще совсем недавно вы продемонстрировали точно такое же «хамство» по отношению к кому-нибудь в вашей жизни, и теперь этот опыт «вернулся вам» и т.д. Просто проанализируйте ваше состояние на момент, когда произошел конфликт.

Когда мы начинаем жить осознанно, отвечая за свои мысли, чувства, слова и действия, то мы начинаем «управлять» своей жизнью. Окружающий мир и события окружающего мира становится нам более понятными, предсказуемыми и «контролируемыми». В нашей жизни уже ничего не случается, а мы делаем так, чтобы случалось!

С уважением,

Татьяна Горчакова
27.01.2013 21:35:51, Татьяна.
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!