Bauskas iela 58A - 7 Rīga, LV-1004

День воды в Дарвиновском музее

Всемирный день воды, отмечаемый 16 марта, стал поводом собрать в Дарвиновском музее всех, кто не равнодушен к проблеме охраны пресных вод.

Приняв участие во флешмобе «Твоя капля в море!», вы сможете внести свою лепту в охрану столь бесценного вещества на Земле: ваш опыт по сохранению водных ресурсов присоединится к единому потоку ценных «водосберегающих» советов от посетителей музея.

Специально для любителей путешествий и загадок музей подготовил «А-ква-квест» о водных и околоводных обитателях нашей планеты. Ответить на все вопросы, двигаясь по проложенному по экспозиции маршруту, не просто. Желание познавать будет вашей путеводной звездой, а заслуженной наградой станет личный Водный паспорт.

В этот день в гостях у Дарвиновского музея специалисты кафедры гидробиологии биологического факультета МГУ проводят интерактивное занятие «Живая капля» о жизни в воде. Свойства и возможности воды поразительны, и в этом легко убедиться, став участником опытов с водой. А занятие «Вода на Земле», благодаря познавательным экспериментам и демонстрациям, не только откроет тайны этого удивительного вещества, но и расскажет, как беречь воду.

В самом начале весны, когда водоемы ещё скованы льдом, у вас появится уникальная возможность познакомиться с их жителями. Да-да, живые лягушки, тритоны и другие обитатели пресных вод предстанут перед вами на занятии «Обитатели водоема», где вы узнаете множество интересных фактов об их жизни.

«Без труда не вытащишь и рыбку из пруда» – гласит пословица. В игре «Рыбная ловля» действительно придётся потрудиться. Здесь недостаточно поймать свою рыбку, необходимо также определить, к какому виду относится выловленный экземпляр.

Многие животные, которых мы привыкли видеть на суше, проводят своё детство в воде. Узнать их не легко, но вы сможете проверить свои знания в игре «Детский сад под водой».

С юных лет мы знаем, что в ракушках «живёт» море, ведь, приложив раковину к уху, можно услышать его шум. Но, кроме моря, в них живут еще и моллюски, а раковина – их наружный скелет. Игра «О чем поют ракушки?» позволит не только весело провести время, но и познакомиться с многообразием раковин и их таинственными обитателями.

Аквагрим на празднике Дня воды поможет перевоплотиться в обитателя синих вод. Какой образ выбрать – яркой коралловой рыбки, осьминога или морской принцессы – решать вам.

Рисунок акварельными карандашами способна преобразить всего одна капля воды и, конечно, ваша фантазия. Обязательно создайте своё произведение искусства на мастер-классе «Морские витражи». А мастер-класс «Подводный мир» позволит вам создать свой неповторимый сувенир в форме морского обитателя.

Мы привыкли лепить из пластилина фигурки, но оказывается пластилином можно ещё и рисовать! Не верите? Убедитесь в этом на мастер-классе «Я рисую пластилином».

Кроме этого, в залах музея вас ждут тематические выставки с образовательными программами для детей и взрослых и демонстрации фильмов о воде и пресных водоёмах России.
11.03.2013 10:22:35

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!