Статья дня
Используем в пищу то, что выросло само
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Игрушки русских императоров

18 июня в Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке для детей из пришкольных летних лагерей г. Чебоксары состоялась мультимедийная беседа о детских увлечениях русских царей «Игрушки русских императоров». У каждого из нас в детстве были любимые игрушки, у кого-то они до сих пор хранятся как самые дорогие реликвии. А как игрушки царей воспитывали? Если проследить судьбы русских императоров и сопоставить их с тем, во что они играли в детстве, получается удивительная картина. У самого знаменитого из русских царей-императоров, Петра I, было столько игрушек, что можно позавидовать. На свой первый день рождения крошка-царевич получил замечательного коня на колесиках. Он был вырезан из липы и обтянут настоящей жеребячьей шкурой. Седло обшито войлоком и красным сафьяном, уздечка сделана из серебра, а нагрудник украшен изумрудами. На два года Петру Великому подарили качели на веревках и маленькую, но настоящую карету, в которую запрягали пони. Но больше всего мальчик любил военные игрушки. Игрушечное оружие для маленького воина заказывали в неимоверных количествах. А вот мальчика Карла-Петра-Ульриха, будущего русского императора Петра III воспитывали в чрезмерной строгости. Игрушек у него не было, а были наказания и военная муштра. Первые игрушки он получил только в 14 лет. У будущего императора Александра III игрушек было много, и при этом они заметно отличались от забав его предшественников. Во-первых, они были простыми. Во-вторых, – мирными. В-третьих, – русскими. Было, конечно, оружие, барабаны и солдатики. Но жили в его детской комнате также и народный любимец Петрушка, добродушный медведь, веселый, сказочный Иван-дурак. Александр воспитывался не в немецком духе, как это было принято в императорских семьях, а в русском. В детской комнате последнего русского царя Николая II чего только не было: целые полки оловянных солдатиков, гривастые лошади, верблюды, ружья, трубы и барабаны. И даже – гора песку. Но главное место в ней занимала железная дорога. Она в точности копировала настоящую: с рельсами, станционными будками и тремя классами вагонов. Когда маленький Николай заводил ее ключиком, все приходило в движение. Мальчик мог подолгу забавляться игрушкой. Возможно, это просто совпадение, но в 24 года он стал председателем комитета Сибирской железной дороги. Участникам мероприятия была предложена викторина «Проверь свои знания», которая показала, что дети хорошо знают историю России. В заключение библиотекари порекомендовали ребятам прочитать рассказы о детстве великих людей Валерия Воскобойникова «Жизнь замечательных детей», книгу «Детство и юность российских императоров», энциклопедии по истории. Эти и другие книги помогут школьникам лучше понять свою родину, узнать ее историю.
19.06.2012 01:40:33,

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!