Статья дня

Как правильно подобрать крючок

Источник: [ссылка-1]

Каждая опытная вязальщица знает, что качество работы и удобство вязания крючком зависит от того, насколько правильно подобран крючок к пряже.

В одном из блогов была забавная история, рассказанная молодым человеком: «Несколько лет назад я попал на пару месяцев в больницу, где от безделья научился у медсестры-старушки вязать крючком… И вот еду я как-то в электричке. Ехать долго — часа три, взял с собой вязанину, да впопыхах схватил крючок меньшего номера. Сижу, вяжу, значит, мучаюсь: узор сложный, нитки толстые, маленьким крючком вязать очень неудобно. А напротив меня сидят два гопника, семечки трескают, шушукают, гогочут негромко так, да на меня посматривают. На очередной остановке «друзья» поднимаются к выходу, и один, по-отечески похлопав меня по плечу, сочувственно так изрекает: «Ну чего ты маешься?! Троечку возьми, троечку!».

Обычно производитель пряжи указывает рекомендуемый размер крючка для вязания на этикетке. Однако у каждой вязальщицы существует свой собственный стиль вязания, который влияет и на размер крючка. Для того чтобы из одной и той же пряжи связать один и тот же рисунок, две вязальщицы возьмут разные крючки.

Чем больше и сложнее вещь, которую вы хотите связать, тем тщательнее нужно выбирать крючок — мучения, как в пересказанной выше истории, вряд ли будут кому-то по душе. Правильно подобранный крючок не только облегчит вам жизнь, но и сделает вашу работу более приятной, а результат — более качественным.

Существует несколько правил, которыми стоит руководствоваться при выборе крючка:
  1. Чтобы понять какой крючок лучше взять для вязания конкретного рисунка из конкретной пряжи, крайне желательно связать образец. Пусть это будет пара рядов. Связав образец, вы поймёте, подходит ли вам выбранный крючок в данном случае. Если образец устраивает и плотностью вязки, и тем, как пряжа скользит по крючку, то выбор сделан правильно — остаётся только наслаждаться процессом вязания. Если же образец не устраивает, то:
    • Для получения более плотного рисунка, возьмите крючок немного меньшего диаметра.
    • Для получения воздушного полотна и ажурного рисунка, возьмите крючок большего диаметра. За счёт использования крючка большего диаметра, чем требуется, связанное изделие получится более воздушным.

  2. Одну и ту же пряжу можно вязать крючками разных диаметров. Когда требуется, чтобы изделие сужалось в талии, или расширялось книзу, вместо прибавления или убавления петель используйте приём «смена крючка». Для того чтобы расширить полотно, берут крючок большего диаметра, если нужно заузить полотно берётся крючок меньшего диаметра. Обычно переходят плавно с одного номера на другой. Например, чтобы расклешить юбку переходят с крючка диаметром 3 мм, на 3,5 мм. Для большего клеша можно использовать крючок диаметром 4 или 4,5 мм. Такая игра размерами позволяет сохранить рисунок, не забивая голову сложными вычислениями прибавлений и убавлений петель по рисунку.
Кроме этих правил всегда обращайте внимание на качество самого крючка.
  1. Он должен быть гладким, без заусенцев, иначе пряжа будет цепляться и ваше вязание превратится в издевательство над собой.

  2. Крючки маленького диаметра от 0,5 мм до 1,75 мм должны быть металлическими, деревянными или костяными. Пластмассовый крючок маленького диаметра в процессе вязки погнётся и доставит массу неприятностей.

  3. Обычно приятнее вязать крючком со специальной пластмассовой или деревянной ручкой. Его удобно держать, он не выскальзывает из руки, лучше «чувствуется».
22.06.2012 10:03:00,

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!