Статья дня
Bauskas iela 58A - 7 Rīga, LV-1004

Проект "Талисманы Олимпийских игр" в Дарвиновском продолжается!

Динамичный проект «Талисманы Олимпийских игр», проходящий в Дарвиновском музее под эгидой Культурной Олимпиады «Сочи 2014», продолжает марафон выставок, посвященных животным-талисманам Олимпийских и Паралимпийских игр разных лет. Эстафету приняли Орлёнок Сэм и Волчонок Вучко - талисманы Олимпийских игр 1984 года.

Талисманом Игр XXIII Олимпиады в Лос-Анджелесе (США) в 1984 году стал Орлёнок Сэм. Образ орлёнка создал художник Боб Мур из знаменитой компании Уолт Дисней. В этом образе слились сразу два национальных символа – орлан белоголовый (официальный символ Соединенных Штатов) и легендарный дядя Сэм, неофициальный, персонифицированный образ США: пожилой человек с бородкой, в цилиндре цветов американского флага, в синем фраке и полосатых панталонах. От дяди Сэма орлёнок позаимствовал имя и цилиндр. Почему же в качестве животного-прообраза талисмана выступил именно белоголовый орлан?

Еще отцы-основатели США в 1782 году выбрали белоголового орлана в качестве национального символа страны, потому что эта птица встречается только в Северной Америке, а благородный облик орлана, по их мнению, как нельзя лучше отражает силу, свободолюбие и высокие моральные качества американской нации. Кроме того, белоголовый орлан был священной птицей у многих индейских племен - коренных жителей Америки. На выставке вы не только узнаете об истоках связи белоголового орлана с историей Соединенных Штатов, но и почерпаете знания о биологии этой замечательной птицы. Вы увидите роскошное чучело белоголового орлана из коллекции Дарвиновского музея, а жизнь орланов в условиях дикой природы проиллюстрирует графическая работа «Орланы белоголовые» (бумага, цветной карандаш) заслуженной художницы РФ Ирины Петровны Маковеевой. Это произведение Ирина Петровна написала в 2013 году специально для выставки.

На XIV зимних Олимпийских играх в Сараево в 1984 году официальным талисманом стал Волчонок Вучко. Талисман выбирали читатели ведущих газет Югославии. Победил волчонок Вучко, автором которого был словенский дизайнер и художник Йоже Тробеци (сербохорватское Vučko — «волчонок»). Этот талисман помог изменить традиционный устрашающий и кровожадный образ волка: Вучко символизировал, прежде всего, дружбу человека с животным, выглядел добрым, счастливым и безобидным.
На выставке будет представлено чучело взрослого волка и графические работы лучших отечественных анималистов с трогательными изображениями волчат из фондов Дарвиновского музея. Экспозицию, несомненно, украсит малая пластика в фаянсе «Волчонок», выполненная по модели одного из ведущих скульпторов Дулёвского фарфорового завода Д.В. Горлова.

Посетив каждую из выставок, посвященных животным-талисманам, заполните предложенные анкеты на внимательность и эрудицию. Обязательно обменяйте заполненную анкету на наклейку, ведь собранные наклейки – Ваш пропуск на торжественное открытие заключительной выставки проекта в 2014 году, где встретятся талисманы прошлых лет и талисманы XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр в Сочи.

Каждую выставку сопровождает «Олимпийский квест» - интерактивный терминал с играми, посвященными очередному талисману и его животному-прообразу. Каждый месяц Вас ждет новая игра.

Для любителей фотографии музей объявил всероссийский конкурс «Жизнь в ритме спорта». Организаторы ждут от Вас фото животных, запечатленных в стремительном «спортивном» движении: бег, кувырок, прыжок, полет. Работы присылайте по адресу: photo@darwin.museum.ru с пометкой «на конкурс «Жизнь в ритме спорта». Лучшие фотографии будут экспонироваться в Государственном Дарвиновском музее, а победителей ждут призы!

Выставка будет проходить с 30 апреля по 2 июня.
22.04.2013 14:03:59

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!