детский сон

Всем привет! я опять о наболевшем...уже не знаю, что нам делать чтоб наладить сон. Может конечно ещё жара действует, но ночью просыпаемся по 5-6 раз, укачиваем. кладу под грудь...засыпает ненадолго и снова просыпается:(мы уже совсем измучились:( Днём вот тоже спит по пол часа и потом сонная, но заснуть не может. Читаю сейчас много о детском сне и думаю, что может пора отучать от укачиваний и засыпаний под грудью и приучать засыпать самостоятельно под колыбельную. Но это теоретически так просто кажется, а на практике надо будет помучать и себя и доченьку, она же не сразу согласиться на такие реформы и будет кричать и возмущаться...Что скажете, опытные мамочки?:)
13.07.2012 15:57:57,

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Здравствуйте. Мне, наверное, нечего Вам посоветовать. У нас все пришло само собой. Дочке сейчас ровно год. С рождения спит ночью более-менее. До 8-ми месяцев спала со мной, я кормила ее ночью грудью. Потом завершила ГВ и стала по ночам бутылочку со смесью давать. Сначала она пила часто, я по-прежнему спала с ней вместе. Потом интервалы между пробуждениями стали меньше, мы переложили ее в кроватку. Процесс прошел абсолютно безболезненно. Мне кажется, что ей даже больше нравится в кроватке засыпать. Сама часто просится в кроватку. Сейчас встаем ночью один-два раза, даем компотик и дальше спим. Вот по утрам часто спит беспокойно, но кладем ее с собой и еще пару часов сна всем обеспечено.
Днем спит хорошо.
Я тоже читала много о сне, для себя сделала выводы:
1. Нужно создавать ребенку ритуалы засыпания: колыбельная на ночь, любимый мишка под боком (у нас правда это не прошло, она как его видит начинает радоваться и показывать у него глазки, ротик и т.п.), просмотр "Спокойной ночи малыши" и подобное.
2. Соблюдать режим дня.
3. Не перекармливать ребенка.
4. Ночью мы открываем окно, чтобы было свежо и прохладно.
Я бы тоже отказывалась на Вашем месте потихоньку от укачиваний, сокращайте свое участие в процессе засыпания до минимума. Не сразу, постепенно, но ребенок привыкнет, я уверена.
13.07.2012 16:17:58, Нинэль
Спасибо! Будем пробовать что-то менять потихонечку:) 16.07.2012 16:00:47, panda81
Я могу только предположить, что ей жарко, душно и плюс зубки режутся. Некомфортно малышатам сейчас. 13.07.2012 18:00:16, Hemulina
Спасибо, полностью с вами согласна. Надеюсь, что скоро всё наладится... 16.07.2012 15:59:29, panda81
У меня двое детей и процесс приучения к кроватке проходил совершенно по-разному: дочь с самого начала спала в кроватке, я ее кормила, слегка укачивала и клала обратно, она спокойно засыпала до следующего кормления:) А вот с сыном так просто не получилось. Он, во-первых, брал грудь только из положения лежа, во-вторых, спал очень чутко и при попытке его переложить, просыпался и плакал. Приходилось его долго укачивать, он засыпал на ручках, но потом снова просыпался. Так мы стали спать с ним вместе и ночью он не просыпается вообще. Сейчас постепенно начала приучать его к кроватке (ему 7 месяцев), сначала укладываем "спать" его зайца, потом кладу его в кроватку, сижу с ним, тихонько что-то рассказываю, глажу по голове, убаюкиваю...засыпает через раз:) Но уже все чаще и чаще стал спать один:) 18.07.2012 17:49:39, Lida_32
Эх, меньше бы с вами, мамочки, загонялись бы:) Мне уже кажется, что ребенок сам лучше знает ,когда ему спать, когда не спать... зубки вырастут - и все наладится:)Кстати, судя по дате поста - уже наладилось:) 09.09.2012 00:12:31, Annataddy
скорее всего))) 14.09.2012 23:26:16, Lida_32
Конечно же весь мамин настрой - передается ребёнку... я в таких сложных ситуациях рекомендую обращаться к экспертам))) Развитие малыша: [ссылка-1] 02.10.2012 14:47:27, avzalova
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!