Бессолевая и малосолевая диета

Несмотря на затяжную зиму, солнце греет уже совсем по-весеннему, темнеет намного позже и жизнь обретает все более яркие краски. Скоро станет совсем тепло и можно будет скинуть с себя верхнюю одежду.
Однако, освобождаясь от пальто и курток, мы оголяем то, что успели накопить за зиму, а именно – лишние килограммы. И перед нами остро встает вопрос – как бы поскорее и полегче от них избавиться.
У желающих похудеть обязательно должно быть две цели: сбросить лишнее, но при этом не покалечить свой организм. Только тогда диета будет максимально эффективна и полезна.
И одной из таких диет можно назвать бессолевую. Как вы уже поняли, речь идет о полном исключении соли из рациона на определенный период.
Вообще поваренная соль (хлорид натрия) полезна и необходима для организма человека. Она входит в состав крови, лимфы, межклеточного пространства и всех клеток. С помощью поваренной соли создается так называемое изотоническое состояние телесных жидкостей, которое делает жизнь клеток возможной.
В сутки необходимо потреблять 5-8 г соли, количество, уравновешивающее потерю хлорида натрия, выделяемого с мочой и потом. Однако, к сожалению, мы употребляем гораздо больше соли, чем это необходимо. Порой до 30-40 г в сутки.
Признайтесь себе, как иногда хочется побаловать себя солеными помидорчиками-огурчиками, квашеной капусткой, селедочкой, копченой колбаской. Хорошо, когда это действительно бывает иногда. А вот когда все эти разносолы и копчености входят в наш рацион с завидным постоянством, тогда и начинаются проблемы: появляются лишние килограммы, отеки, одышка, повышается артериальное давление, портится кожа…
Бессолевая диета помогает не только сбросить лишние килограммы, но и избавить организм от избытка соли, а, значит, улучшить общее физическое состояние. Эта диета полностью исключает добавление соли в пищу. Соль поступает в организм только с продуктами - мясом, рыбой, овощами. Соль прекрасно заменяется луком, чесноком, пряными травами, лимонным соком.
Меню бессолевой диеты, рассчитанной на 15 дней (для тех, кому не терпится увидеть быстрый результат):
• 1-3 день: курица без кожи и жира (до 500 грамм в день)
• 3-6 день: любая нежирная рыба (до 500 грамм в день)
• 7-9 день: каша на воде (лучше геркулес, гречка или перловка), можно добавить молоко 1,5%-ой жирности, лимонный сок, мед (до 250 грамм в день)
• 10-12 день: любые овощи, кроме картофеля (до 2 кг в день)
• 13-15 день: любые фрукты, кроме бананов и винограда (до 2 кг в день)
Важно также соблюдение следующих условий бессолевой диеты:
• все блюда готовятся и употребляются без соли
• прием пищи - не реже 5 раз в день, малыми порциями
• пища варится только на пару
• полностью исключается жареное
• масло добавляется в готовые блюда
Согласно отзывам данная диета проходит без особых проблем. Не присутствует чувство голода. Средняя потеря веса составляет 8 кг при условии строго соблюдения диеты. Исчезают отеки, а также уменьшается объем.
Помните, что больше 15 дней держать подобную диету не стоит, поскольку полное отсутствие соли вредно. Указанного времени достаточно для очищения организма и нормализации обмена веществ. Дальше нужно поддерживать результат, которого вы достигли, а именно – не злоупотреблять соленым, копченым, жареным и желательно не есть после 18-00, а уж если невмоготу, то остановите свой выбор на чем-нибудь легком и низкокалорийном (лучше всего яблоко или стакан нежирного кефира).
Если вам нужно скинуть более 10 кг или же вы, наоборот, хотите избавиться всего от пары-тройки кило, то вам больше подойдет малосолевая диета. Она весьма эффективна при ожирении (потому что ее можно придерживаться постоянно) и нацелена именно на нормализацию обменных процессов в организме. Используя ее, любая пышечка медленно, но верно достигнет отличных результатов, а желающие скинуть совсем немного, просто заставят работать свой организм как часики.
Итак, что можно, а что нельзя в малосолевой диете?
Допустимые продукты: ржаной и пшеничный хлеб (не более 200 г в день), супы на слабом рыбном или овощном отваре, мясо и рыба нежирных сортов, овощи: капуста, огурцы, кабачки, редис, фасоль, помидоры - без ограничения; картофель, морковь, свекла, фрукты, ягоды; молочнокислые продукты, обезжиренный творог, яйца, неострый сыр, сливочное масло (не более 10 г в день); компоты, чай и кофейный напиток.
Особенно полезны продукты, богатые солями калия: изюм, курага, урюк, инжир, капустный сок.
При малосолевой диете полностью исключаются: крупы, макаронные изделия, сдоба, сахар, варенье, виноград, арбуз, бананы, пряности, копчености, соления, острые и кислые блюда.
И так же, как и в бессолевой, важное условие – есть маленькими порциями не менее 5 раз в день. А поваренную соль следует применять совсем немного и грамотно!
На заметку: мясной бульон нужно слегка солить за 20 минут до окончания варки, в рыбный бульон добавляют соль сразу после снятия накипи. Овощи солят за 5-7 минут до готовности. Фасоль, горох плохо развариваются в соленой воде, поэтому их присаливают почти готовыми, за 5 минут до снятия с плиты. Жареный картофель солят в самом конце приготовления. В сырые мясные и рыбные фарши добавляют соль до готовки.
Выбирайте, какая диета вам по душе, и помните, что главное на пути к легкости – это ваш настрой и ваше желание!
09.06.2013 22:17:46,

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!