Открыт пятый спутник Плутона

16 июля 2012

Открыт пятый спутник Плутона
Авторы и права: НАСА, ЕКА, Марк Шоуолтер (Институт СЕТИ)

Перевод: Вольнова А.А.

Пояснение: Открыт пятый спутник, обращающийся вокруг Плутона.

Открытие произошло в начале этого месяца с помощью фотографий, которые сделал телескоп имени Хаббла в подготовке миссии Новые Горизонты. Этот аппарат должен пролететь мимо Плутона в 2015 году.

На фотографии спутник виден как маленькая точка, которая движется по орбите вокруг Плутона. При этом вся система Плутона со спутниками движется вокруг Солнца.

Спутнику дали временное название S/2012 (134340) 1 или P5 (подписан на картинке). Он имеет размер около 15 километров и, вероятно, по большей части состоит из водяного льда.

Плутон пока что остаётся единственным широко известным объектом Солнечной системы, который ещё не посещал ни один космический аппарат, сделанный человеком. Поэтому его происхождение и даже детальный внешний вид остаются загадкой.

По материалам сайта Astronet.ru
Источник APOD
19.07.2012 11:36:49,

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!