Москва проведет ребрендинг булгаковской «нехорошей квартиры»

Москва проведет ребрендинг булгаковской «нехорошей квартиры»

В столице объявлен конкурс на новую концепцию развития Государственного музея Булгакова. Участники предлагают объединить госмузей с частным, находящимся в том же доме, открыть электронную библиотеку и даже «выйти за рамки пространства и времени» с помощью технологий 3D.

Знаменитая квартира 50 в доме 302-бис по Садовой улице, где жил Воланд и его свита из романа Булгакова «Мастер и Маргарита», в скором времени изменит свой облик. Правда, складывается все не так просто, как того хотелось бы организаторам.

«Организатор конкурса нашел возможным перенести крайний срок подачи заявок на три дня — до 23.00 23 июля», — такое заявление сделал департамент культуры Москвы на своей странице в Facebook. Причина — с момента объявления конкурса в конце июня подана лишь одна заявка. Имена ее авторов держатся в секрете. Об этом «МН» сообщила Алина Богаткова, заведующая административной частью Московского института социально-культурных программ (организатор конкурса). Однако «МН» разыскали еще нескольких авторов концепций развития музея.

Что будет

Одними из главных претендентов на победу считаются руководители Музея Михаила Булгакова (государственного) и «Булгаковского дома» (частного). Оба музея находятся на ул. Большая Садовая, дом 10.

Валентина Дименко, и.о. директора Музея Булгакова, сдаст свой проект в ближайшие дни. Дименко планирует использовать для экспозиции не только квартиру, а еще и чердак, и двор дома, но деталей не раскрывает.

Директор «Булгаковского дома» Николай Голубев предложит радикальный вариант: объединить оба музея. «Музей-квартира рассказывает о самом Булгакове, в нем демонстрируются личные вещи писателя, а наша площадка посвящена литературным персонажам, открыты театр и кафе», — пояснил Голубев. При объединении откроется библиотека с книгами, которые читал Михаил Афанасьевич, только теперь их представят в электронном виде.

Также Голубев хочет установить скульптурную композицию, которую 15 лет назад по заказу столичных властей выполнил Александр Рукавишников. Булгаков на сломанной скамейке, Иешуа, Левий Матвей, Понтий Пилат и собака Банга, Мастер и Маргарита, автомобиль с грачом-водителем и гигантский примус — все это пылится во дворике мастерской Рукавишникова. Голубев намерен создать экскурсионный маршрут, установив скульптуры от Большой Садовой до Патриарших прудов. На это, по его подсчетам, понадобится около 1 млн долл. Кстати, Коровин и кот Бегемот из этой коллекции уже украшают двор «Булгаковского дома».

Изменить облик музея готовы и выпускники Московского государственного строительного университета (группа MGSU groUP). Молодые креативные участники, как они себя называют, делают ставку на современные технологии, которые позволят «на небольшой площадке выйти за рамки пространства и времени, не покидая «нехорошей квартиры». Для того чтобы погрузить людей в мир Булгакова, в музее могут быть использованы 3D-технологии.

Подробнее: [ссылка-1]
24.07.2012 13:47:21,

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!