Кризисы в развитии малыша

Большинство родителей хорошо знают о том, что воспитывать ребенка непросто и придется столкнуться с определенными трудностями. Когда малыш в трехлетнем возрасте швыряется игрушками, кричит и дерется, они только говорят, что это кризис, и такой период скоро пройдет. Но очень мало родителей осознают всю важность этого периода, ведь именно на данном жизненном этапе важно правильно сформировать характер малыша. Развитие ребенка, начиная с рождения и до полного формирования личности, напоминает волны (стабильные периоды сменяют критические). Что же означает этот кризис и как нужно вести себя с ребенком в данный период?
Возрастной кризис малыша длится около года - этот период характеризуется бурными психологическими изменениями. Проявление кризиса сразу заметно – это негативное поведение, ребенок плохо поддается воспитанию, временно снижается учебная трудоспособность. В кризисах развития ребенка есть и положительный аспект. Когда кризис заканчивается, то психика детей становится более зрелой.
Выделяют следующие возрастные кризисы: новорожденность, первый год, третий год, семь лет, тринадцать лет. Кризис периода новорожденности характеризуется самим рождением малыша, он переходит из лона мамы в сухую среду, он должен уже дышать сам, учиться жить в новых условиях. Многие нервные окончания еще не покрывает миелиновая оболочка, и как следствие, движения рассеянные, ребенок спит практически целые сутки. Но когда этот кризис закончится, малыш посмотрит на маму уже осмысленным взглядом, начнет ее узнавать.
С первого года жизни развивается другой кризис (кризис мировоззрения). Ребенок начинает делать первые шаги самостоятельно, знакомится с незнакомыми предметами. В этот момент складывается эмоциональное отношение к различным вещам, с которыми его знакомят родители.
Кризис трех лет характеризуется выработкой определенного поведения. Малыш хочет самоутвердиться, достигает определенных целей, за малейшие достижения его хвалят родители. И оценка мамы и папы в этом периоде для него очень важна. Окончание этого этапа характеризуется тем, что ребенок уже участвует в семейной жизни. Родители могут в это время привить малышу определенные интересы. Можно начать изучать с ним иностранный язык.
Кризис семилетнего возраста: у ребенка становится больше знакомых, друзей, он начинает получать много ранее неизвестной информации. Формируются моральные качества (дружба, гуманность), ребенок начинает осознавать, что у него есть определенные обязанности.
Далее наступает кризис подросткового возраста (с тринадцати лет). Это проявляется в резкости характера, категоричности суждений, родители теряют авторитет в глазах ребенка, у него на все есть собственное мнение, и он всячески пытается его проявить.
02.07.2013 19:45:56,

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!