Русский стиль в одежде

Русский стиль в одежде – что это означает? Может быть самобытность и верность народным традициям, а может сожаление о давно минувших днях… и может ли он сочетаться с современными тенденциями в моде, новейшими материалами и тканями?
Как известно, сейчас в России очень много любителей европейских марок одежды, впрочем, эта традиция не новая и пошла еще со времен Петра Первого – в начале 1700 года он издал указ «О ношении платья на манер венгерского», обязывающий именитых россиян впредь «на Москве и в городах носить венгерские кафтаны... кто успеет сделать, носить с Богоявленьева дня нынешнего года». В более поздних указах было велено носить немецкое платье по будням и французское — по праздникам. Современному человеку сложно представить, как относились к такому дресс-коду современники Петра. Считается, что возрастному поколению тяжело было менять свои привычки, сформированные столетиями и передаваемые по наследству. К тому же нельзя забывать и про российский климат, конечно же европейская мода не учитывала его особенности. Тем не менее Петр был неумолим и, как утверждают историки, несколько лет спустя было введено наказание тем подданным, кто рискнул ослушаться данного указа - им грозила ссылка. Кстати, есть мнение, что ввести в обиход европейскую моду Петр Первый решил не из эстетических соображений, а политических – он приближал к себе людей из разных сословий и не хотел, чтобы внешне можно было определить происхождение человека. После смерти Петра Первого европейская мода была уже полновластной хозяйкой в России.

А что же русский национальный костюм и его традиции? В начале двадцатого века он начал завоевывать Европу. И огромный вклад в его распространение внес знаменитый французский модельер Поль Пуаре. В 1910 году он побывал в Российской Империи и был в восторге от русских народных костюмов. Эта поездка вдохновила его на создание первой в мире коллекции в русском стиле. Коллекция была названа «Казань», в нее вошли такие элементы русской национальной одежды, как парчевые платья с золотой вышивкой, шапки из сибирских мехов, пышные пальто с набивным цветочным рисунком.

В 1920 годах во время массовой эмиграции из России в европейской моде наблюдается «Русский бум», кроме Пуаре, модели в русском стиле создавали Ланвэн, Коко Шанель и многие европейские дома мод. В двадцатом веке к русской теме возвращались известные дизайнеры, а в Советском Союзе уже закончил институт и приступил к трудовой деятельности в качестве художественного руководителя Экспериментально-технической швейной фабрики Мособлсовнархоза Вячеслав Зайцев. Модельер создает коллекцию в русском стиле, которая имела большой успех в Европе.

Вячеслав Зайцев:
"Коллекция на русскую тему, созданная в 1963 году стала протестом против унылой советской действительности. Впервые попав в музей народного искусства, я был настолько потрясен красотой русского костюма, что не мог не выразить свои эмоции в работе. Для этой коллекции я использовал активные цвета - красный, зеленый, синий, оранжевый, а также павлопосадские юбки и валенки, выкрашенные гуашью. "Русская" коллекция вызвала огромный интерес за границей и я попал под наблюдение КГБ. В итоге на протяжении 20 лет я был невыездным и только в 1988 году впервые увидел Париж"…

В более поздних коллекциях Вячеслава Зайцева также многие модели выполнены в русском стиле, дизайнер снова и снова возвращается к исторической русской одежде, создавая шедевры и возводя этот стиль в ранг «от кутюр». Чего только стоит его коллекция "Истоки" 2009 года, ролик с показа выложен в интернете и его очень интересно посмотреть: [ссылка-1]
картинка


В настоящее время в стиле а-ля рус творят и западные кутюрье, и российские дизайнеры. Конечно, современная одежда в этом стиле не похожа на старинные полушубки из овчины. В косоворотке или кокошнике сейчас не встретишь людей на улице. Мода меняется вместе с людьми. Но самое главное это то, что наше прошлое не забыто, оно не умерло под напором французской и итальянской моды, а совсем наоборот, наше достояние изменило ход течения моды.
14.08.2012 14:30:11,

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!