Статья дня

Купание малыша

Лучшее время для купания 18-20 часов. Температура воздуха 23-24 градуса, для детей из групп риска 25 градусов, температура воды 37 градусов, для детей из групп риска 38 градусов. Продолжительность купание в первые месяцы жизни около 7-10 минут(начиная с нескольких минут).

Детская ванна – традиционная (в нее можно купить детскую съемную горку, которая ставится во время купания на дно и поддерживает малыша во время купания). Анатомическая ванна (имеет специальный выступ, повторяющий контуры тела ребенка). Подставка для ванны (позволяет поставить ванночку на нужную высоту и не наклоняться).

Чтобы все прошло гладко, предлагаем несколько советов:

1 . Заранее приготовьте все, что необходимо. Для купания новорожденного вам потребуются: детское мыло или пенка, детская мочалка (для самых первых ванн лучше использовать ватный диск или мягкую чистую ткань), ковшик с чистой водой, полотенце (очень удобны большие полотенца с капюшоном), детский крем, комплект чистой одежды и подгузник.

2 . Первый раз купайте ребенка в присутствии помощника. Рядом с вами должен быть человек, который может подать, например, забытое полотенце.

3 . Налейте в ванночку сначала немного воды, опустите термометр, дождитесь, пока температура поднимется до 37 градусов, продолжите наполнять ванночку и только после этого осторожно опускайте ребенка в воду. Существует старый совет — в первые несколько купаний опускать ребенка в воду в пеленке, чтобы малыш не испугался водички и собственного тельца. К тому же намыленный малыш очень скользкий, а в пеленке его проще удержать.

4. Детская ванночка должна использоваться исключительно для малыша.

5. Во время купания нужно придерживать ребенка левой рукой за плечи — подложить руку под спинку, а правой намыливать. Необходимо тщательно промывать складки шеи, под мышками, между бедрами.

6 .Купать ребенка с мылом и мыть ему голову нужно не чаще двух раз в неделю. В остальные дни — без мыла.

7. Вытаскиваем малыша из ванночки, поливаем чистой водичкой из ковшика и заворачиваем в полотенце.

8. Носик и ушки ребенка после водных процедур прочищаем сухим ватным жгутиком.
29.09.2013 00:32:34,

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!