Статья дня
Используем в пищу то, что выросло само
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Эмоции очень заразны (Об особенностях детских эмоций)

Мы легко заряжаемся эмоциями друг от друга. Недаром там, где много весёлых детей, и взрослые улыбаются.
Но отрицательные эмоции тоже заразны! Причём (что обидно) малыш легко ловит наши, а мы – его. Родителям стоит помнить об этом. И вести себя соответственно: не на детский – на взрослый лад. Вы-дер-жа-но и разумно.
Кричит-буйствует мелкое чудо – и мы чувствуем, как заводимся сами. Стоп! Будем разумны. Это мы «поймали» эмоции малыша. Ну, завопим вместе с ним, и что? Вернём эмоциональный удар ребёнку. А там по усиливающейся: он - нам, мы - ему, он – нам, мы - ему. Прямо бокс получается...

Чтобы малыш благополучно справлялся со своими плохими эмоциями, мама - папа прежде всего должны научиться справляться сами – со своими.
Трудно? Бывает – трудно.
Но в этой трудности взрослым может помочь разумная голова, в которой находятся нужные знания. О том, что баланс возбуждение – торможение в детской головке ещё не налажен, о том, что эмоции (большинство) непроизвольны, подвижны и очень «заразны». Ну не выходите же мы из себя (будучи в здравом уме и прочее), когда на дворе гром и молния, не злимся же на природу – она такая как есть. Так и тут. На природу (природные особенности малыша) злиться нет ни малейшего смысла.
Зная, почему ребёнок ведёт себя так-то и так-то, легче обуздать свои несимпатичные чувства. А вы теперь знаете. Впрочем, знали и раньше (ведь тоже были детьми, и память об этом никуда не девается из подсознания), мы просто напомнили вам.
Эмоции очень заразны! Давайте научимся заряжать друг друга только хорошим!
(Продолжение ->
22.08.2012 22:31:13,

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!