Статья дня
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Мифы, сказки и легенды в образах искусства

Для школьников 8-14 лет

2013-2014 гг.

Интерактивные занятия проходят 2 раза в месяц по субботам в 16 час. в студии Клуба в Российской Гос. детской библиотеке (м. Октябрьская), а также в московских музеях и на выставках.

Занятия проводятся в игровой форме, включающей дискуссии, разыгрывание сценок, творческие задания и конкурсы, рисование и другие виды рукотворного творчества.

Стоимость одного занятия - 800 руб. Продолжительность - 1,5 часа с перерывом на чаепитие. Чаепитие и материалы для творчества включены в стоимость.

ПРОГРАММА

12 октября

- Что такое мифология. Первобытное искусство и древняя магия. Для чего нужны священные обряды и жертвоприношения. Мифы индейцев-ацтеков. Пернатый змей Кецалькоатль и злобное ночное божество Тескатлипока.

26 октября

- Древний Египет: искусство и мифология. Почему египетские божества выступали в зверином обличье. Путешествие Солнечной ладьи. Фараоны: живые боги.

9 ноября

- Древний Египет: путь к бессмертию. Осирис и Исида. Погребальный обряд, пирамиды и мумии. Жизнь после смерти. Магия портретных изображений. Ка, Ба и другие: пять «душ» египтянина. Как создавались папирусы. Что такое иероглифы. О чем рассказывают фрески на стенах египетских храмов и гробниц.

23 ноября

- Древняя Греция. От хаоса к космосу. Небо, земля и подземный мир в представлении греков. Герои и чудовища в образах искусства: от античности к Новому времени. Подвиги Геракла. История Персея: золотой дождь для Данаи, "в бочку с сыном посадили", сражение с Медузой Горгоной, прекрасная Андромеда.

14 декабря

- Древняя Греция: шедевры искусства. Храмы и святилища. Знаменитые скульпторы. Формы древнегреческих ваз и стили вазописи.

28 декабря

- Новый год: весёлый праздник обновления. Карнавал: от древности к современности. Славянские зимние обряды и праздники. Маски, ряженые и колядки. Святочные гадания. Волшебный день рождения летних и осенних именинников. Ролевая игра-квест по мотивам славянской мифологии.

25 января

- Предания об острове Крит. Похищение Европы. Царь Минос, сын Европы и Зевса – владыка древнего Крита. Дедал – строитель Лабиринта, дворца царя Миноса. Полет Дедала и Икара. Минотавр – чудовище в Лабиринте. Подвиги Тесея и его победа над Минотавром. Нить Ариадны. Знаменитая картина Тициана «Вакх и Ариадна».

8 февраля

- Ожившая Галатея. Герои греческой мифологии в знаменитых статуях Древней Эллады. Античный храм – дом божества. Парфенон в Афинах. Шедевры вазописи. Занятие в ГМИИ им. А.С. Пушкина.

22 февраля

- Легендарная история Древнего Рима. Ромул и Рем, похищение сабинянок, клятва Горациев и другие сюжеты в шедеврах живописи. Колизей и Пантеон.

22 марта

- Загадочные соседи римлян. Культура этрусков. Кто придумал тоги и гладиаторские игры? Тайны древних погребений. Чему римляне научились у этрусков?

12 апреля

- Последний день Помпей. На улицах древнего города. О чем рассказали помпейские мозаики и фрески? Гибель Помпей. Картина К.П.Брюллова "Последний день Помпеи".

26 апреля

- Праздничное итоговое занятие. Игры, конкурсы, викторины, вручение призов. Волшебный день рождения зимних и весенних именинников. Ролевая игра-квест по мотивам древнегреческой мифологии.
06.10.2013 23:00:41,

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сегодня были на первом занятии "Что такое мифология". Сыну очень понравилось, ходили вместе с папой, приехали довольные! Ребенку поставили первое место за наскальную живопись, за что он получил подарок - альбом путешественника, где много заданий, наклеек и любимых мамонтов и оленей!!! Счастлив и ждет продолжения! Спасибо, Лера! 12.10.2013 20:41:23, Lisa2005
Всем привет! Вот наш отзыв:)
Во-первых, мы не первый год знаем и любим Татьяну Владимировну. Она чень терпеливый и добрый человек, знает подход к детям, рассказывает и подаёт информацию в адаптированном специально для детей виде.
Во-вторых, сама по себе тема очень интересна и познавательна. Конечно, все дети любят сказки, а тут ещё и экскурс в историю, да ещё и разных народов и стран...
После теоретической (но это, говоря сухим языком:)) части делается перерыв - чаепитие с пряничками/печенюшками, а затем следует творческая работа на тему занятия, что тоже очень нравится детям. Рекомендую всем!!!!
23.11.2013 13:52:51, JANISE
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!