Статья дня

Все дети плачут. Этот факт общеизвестен

Все дети плачут. Этот факт общеизвестен. Но тем не менее, когда плачет свой родной новорожденный малыш, а тем более первенец, многие молодые мамы впадают в растерянность. Что же он хочет? Есть? Пить? Спать? А может вообще последовать совету подруги и дать ему «прокричаться»?

Надо понимать, что универсального ответа на эти вопросы нет. Каждая мама со временем научится понимать своего кроху, настроится с ним «на одну волну». Тогда большая часть вопросов отпадет сама собой. Но все таки некоторые общие советы можно дать, чтобы на первых порах молодым мамам было легче понять причину плача младенца.

«Хочу кушать!»

Бесспорно, голод — основная причина требовательного крика малютки! Такой плач обычно громкий, повелительный и нетерпеливый. Малыш может беспокойно вертеть головой, причмокивать, высовывать язычок. Поэтому самое первое, что нужно сделать — это предложить ребенку грудь, если он на грудном вскармливании.

Если ребенок находится на искусственном вскармливании и времени после предыдущего кормления прошло еще недостаточно, то ему можно предложить простую кипяченую воду. Потребность в питьевой воде у малышей, питающихся смесью, гораздо выше, чем у детей на естественном вскармливании. Хотя во время сильной жары или во время болезни малышу, получающему материнское молоко, воду также можно предлагать. Во всех остальных случаях жидкости, содержащейся в грудном молоке вполне достаточно для крохи.

«Я мокрый!»

Вторая по частоте причина детского плача — мокрые пеленки или подгузники. Такой плач — монотонный, непрерывный, ребенок беспокойно себя ведет. Если кроха будет долго находиться в мокрых подгузниках, то есть риск развития раздражения кожи - «пеленочного дерматита» или опрелостей. На коже образуется покраснение, сыпь, доставляющие немало страданий малышу. Поэтому очень важно соблюдать гигиену, во время менять подгузники или пеленки и обрабатывать кожу ребенка специальными средствами, предупреждающими раздражение.

Кроме того, необходимо проверить не туго ли запеленут малыш, не мешает ли ему какая либо одежда или складки белья.

«Мне жарко (холодно)!»

Терморегуляция новорожденного еще очень несовершенна. Перегрев для него также опасен, как и переохлаждение. Поэтому очень важно следить за тем, чтобы температура в помещении, где находится ребенок была в диапазоне 21-23 градуса Цельсия. А также за тем, чтобы кроха не был слишком укутан или напротив — раздет.

Такой плач очень похож на предыдущий. Но при этом, если малышу жарко, то у него будут мокрый лобик и шейка, повысится температура тела. Если же холодно — будут холодными ручки, ножки и носик. Самый лучший показатель того, что ребенок одет правильно — его спокойный сон и безмятежное поведение. Во всех остальных случаях малыш даст знать о своем дискомфорте при помощи плача.

«Я хочу спать!»

Нервная система новорожденного устроена так, что процессы возбуждения преобладают над процессами торможения. Поэтому иногда бывает, что кроха очень сильно устал, а уснуть не может. Это обусловлено перевозбуждением нервной системы. Плач перед сном — однообразный, монотонный, тихий. Чаще всего он возникает после слишком долгого бодрствования младенца или после посещения шумных и людных мест.

В таком случае можно покачать кроху на руках или в коляске, попробовать перевернуть его на другой бочок, слегка погладить по спинке, напеть спокойную, тихую колыбельную. Многие дети мгновенно успокаиваются и засыпают у материнской груди.

«Болит животик!»

Кишечные колики — настоящая проблема многих малышей первых трех месяцев жизни. Плач при коликах — резкий, пронзительный, взвизгивающий. Ребенок стучит ножками, поджимает их к животику.

Чаще всего кишечные спазмы мучают малыша сразу после еды или во время кормления. Особенно тяжело приходится по вечерам и ночью из-за большей активности кишечника. Чтобы уменьшить факторы возникновения колик, следите чтобы ребенок правильно брал грудь, используйте укропную воду или чай из фенхеля.

Можно приложить к животику теплую пеленочку. Слегка помассировать животик круговыми движениями по часовой стрелке. Если кроха на искусственном вскармливании, используйте специальные «антиколиковые» бутылочки, препятствующие попаданию воздуха вместе с пищей. Кормящим мамам стоит пересмотреть свою диету и исключить продукты, вызывающие повышенное газообразование: капусту, бобовые, виноград, изделия из дрожжевого теста.

Если все эти средства не помогают, стоит посоветоваться с педиатром. Возможно он порекомендует вам специальные медикаментозные препараты или сочтет необходимым применение клизмы или газоотводной трубочки.

Мы рассмотрели основные причины плача здорового младенца, но также не стоит забывать, что причиной плача может быть болезнь крохи. Поэтому, если не смотря на все ваши усилия, плач не прекращается, необходимо незамедлительно обратиться к врачу. Когда речь идет о совсем маленьком ребенке, медлить недопустимо.

Не стоит проявлять ложную скромность, боясь потревожить доктора из-за пустяка. Своевременное обращение поможет вам правильно оценить ситуацию и избежать неблагоприятных последствий для здоровья вашего ребенка!
17.10.2013 23:13:19,

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!