Статья дня

Когда на земле зародилась жизнь?

Вся история возникновения Земли делится на 2 основных периода - криптозой и фанерозой. Криптозойский период исчисляется с момента возникникновения нашей планеты (4,6 млрд. лет назад). В этот период произошло формирование земной коры, Мирового океана, зародились живые организмы. Криптозой условно делят на архей, или археозой, и протерозой. Продолжительность каждого из них - около 2 млрд. лет.При археозое на нашей планете сложились благоприятные условия для зарождения и развития жизни. Жизнь на Земле появилась не позже чем 3, 5 млрд. лет назад. Первые живые организмы имели простейшее строение. Но в результате естественного отбора выживали организмы, лучше приспособленные к условиям среды. Это вело к усложнению форм жизни.
В начале протерозойского периода в водах Мирового океана жили водоросли и первые многоклеточные организмы: губки, кишечнополостные, моллюски и черви.
Фанерозой делится на палеозойскую, мезозойскую и кайнозойскую эры.
В период палеозоя произошел разлив морей, а единый континентальный блок распался на части, которые впоследствии превратились в современные континенты. В конце палеозоя вымерли многие примитивные растения и животные.
За период мезозойской эры флора и фауна приобрели более прогрессивные и разнообразные формы.
Кайнозойская эра стала важным этапом в развитии Земли. В этот период из насекомоядных животных развились приматы, от которых произошел человек, а земная поверхность постепенно приобрела современные очертания.

Как люди узнали о динозаврах?

В 30-х гг. XIX века английские ученые Уильям Бакленд и Генри Мэнтень нашли необычные останки. Они предположили, что это челюсти и зубы, принадлежащие древним рептилиям, так как ископаемые кости не были похожи на скелеты современных рептилий. Вскоре животных, останки которых удалось обнаружить, назвали динозаврами. Удивительное открытие вдохновило ученых на дальнейшие раскопки. Вскоре было описано около 100 видов хищных и растительноядных динозавров.Само слово «динозавры» означает «ужасные ящеры». Так их назвал английский зоолог Ричард Оуэн. Эти животные относятся к классу рептилий, подклассу архозавров. Ученые выделяют четыре отряда архозавров: ящеротазовые динозавры, птицетазовые динозавры, летающие ящеры (птерозавры) и крокодилы.
Динозавры появились на Земле около 200 миллионов лет назад и жили на ней почти 140 миллионов лет. Сначала количество динозавров выло огромно, они отличались разнообразием. Были среди них охотники, кровожадные хищники и безобидные растительноядные животные. Но около 65 миллионов лет назад динозавры вымерли.


картинка
картинка
25.10.2013 15:06:40,

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!