Статья дня

Отдых с детьми: Вена, Австрия

Я уже давно "вынашивала" идею публикации про отдых с детьми в Вене, Австрия. Так много хочется рассказать... Попробую сделать это структурировано :), а то эмоции меня просто захлестывают... Уж очень я люблю этот город!
Когда лучше планировать поездку:
Занять себя в Вене можно в любую погоду. Если вы хотите провести больше времени на открытом воздухе - то лучше приезжать в теплое время года: весной, летом (хотя у нас бывает очень жарко!) или ранней осенью.
Зимой имеет смысл приехать в период рождественских рынков (с конца ноября по католическое Рождество), Вена превращается в волшебный город из рождественской сказки! Учтите, что на само Рождество Вена становится пустой, все закрыто: магазины, рестораны. Это семейный праздник, который принято отмечать дома. Новый год отмечают шумно, с фейерверками.
Практические советы: дети до 6ти лет могут пользоваться общественным транспортом бесплатно. Для детей от 6 до 15 лет - льготный тариф. По воскресениям, общественным праздникам и школьными каникулами в Вене проезд для детей на любом виде транспорта - бесплатно. Может быть полезен "Венский билет" (Vienna card): вы и ваш ребенок до 15ти лет можете ездить по этому билету в течение 72х часов (не забудьте проштамповать его при первом использовании транспорта!) и дает вам возможность на получение скидок во многих музеях Вены, кафе и ресторанах.
Чем занять ребенка в Вене:
- покататься в фиакрах/в повозке на лошадках: дорого, но традиционно. Детишкам может быть интересно, хотя я предпочитаю пешком...
- летом можно прокатиться на корабле по Дунаю: например, за 75 мин вы можете добраться из Вены (остановка Schwedenplatz в центре города) до Братиславы (Twin City Liner).
- проехаться на старом трамвае по Рингу: есть просто регулярные маршруты, а есть специальный экскурсионный трамвай Vienna's Ring-Tram. Он провезет вас по всем основным достопримечательностям Вены: Опера, Ратуша, Хофбург, Парламент и т.д. В рождественское время пускают специальный трамвай "Manner".
- для детей постарше будет интересна экскурсия на Segway по центру города.
- просто погулять по центру и полюбоваться красотой старого города. Вена - это музей под открытым небом! Не забудьте зайти в главный собор Св. Стефана (Stephansdom).
- поесть венский шницель: самый известный ресторан, где подают не просто большие, а огромные шницели - "Figlmueller".
- поробовать австрийский лимонад Альмдудлер (Almdudler): австрийцы им очень гордятся - он на травах. Я его очень люблю, он напоминает вкус детства - лимонад "Буратино", кто еще помнит :).
- побалуйте себя австрийскими пончиками Krapfen. Любители пончиков оценят :)! Мой любимый - с абрикосовым мармеладом внутри.
- посетить типичные венские кафе: Cafe Landtmann (рядом с Ратушей/Rathaus), Oberlaa (в разных частях Вены), Cafe Museum (рядом с Karlsplatz), Cafe Central (в центре, рядом со странцией метро U3 "Herrengasse "), Cafe Schwarzenberg (недалеко Karlsplatz). Торты и выпечка там великолепны! В этих кафе вы можете и полноценно пообедать.
Музеи и места, которые будут интересны для детишек:
- детский музей ZOOM Museum (Museumsquartier): прекрасное место для детей разных возрастов: от 8ми месяцев до 14 лет.
Технический музей (Technisches Museum Wien) будет интересен детям школьного возраста. Он расположен на нескольких этажах, там даже можно взглянуть на вагон, в котором ездил сам император, а также посидеть в кабине паровоза, увидеть разные модели старинных машин и самолетов.
Для ценителей искусства советую посетить Бельведер (Belvedere), там есть картинная галерея и красиво погулять в парке.
Музей естествознания в Вене (Naturhistorisches Museum Wien) и Музей истории искусств (Kunsthistorisches Museum Wien) тоже стоит посетить. В Музее искусств - представлена богатая коллекция живописи, которая будет интересна детям старшего возраста, особенно тем, кто увлекается искусством. А Музей естествознания - для детей всех возрастов, маленькие, те, кто посмелее, оценят "ожившего" динозавра :).
Haus der Musik - для тех, кто любит экспериментировать с различными звуками и музицировать. Там можно услышать звуки различных городов мира, что слышит ребенок, находясь в животе у мамы, а также попробовать себя в роли настоящего (почти настоящего :) дирижера оркестра. Причем нужно очень постараться, иначе оркестр разбежится :).
Haus des Meers ("Дом Моря") - это местный океанариум, где можно познакомиться с обитателями подводного мира, посмотреть на акул, черепах и крокодилов, а также на разных экзотических рыбок. Примечательно само здание - это бывшая зенитная башня времен второй мировой войны. Таких башен в Вене всего шесть. После войны их хотели взорвать, чтобы демонтировать, но поняли, что конструкция настолько серьезная, что от взрыва могут пострадать все близлежащие здания, но не сами башни. Поэтому их оставили и одну из них реставрировали изнутри и сделали там океанариум. Почему бы и нет?
Там не только красивый дворец, но и роскошный парк и старейший в Европе зоопарк (Zoo Schönbrunn). Про зоопарк много писать не буду - обязательно сводите туда деток, уверена - им понравится!
В хорошую погоду советую погулять по парку, покормить белочек, подняться наверх до Café Gloriette, оттуда открывается красивый вид на Вену.

Если есть время - побродите по зеленому лабиринту Шёнбрунна.
Но самым главным пунктом в программе должно быть посещение детского музея (Kindermuseum) во дворце, где детишки могут нарядиться в королевские наряды и пройтись по королевским палатам. Им расскажут про обычаи и быт в королевские времена, покажут как короли ели и в какие игрушки играли королевские дети. Очень познавательная экскурсия!
Детали можете прочитать в моем блоге: Отдых с детьми в Вене
26.10.2013 01:18:58,

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!