Статья дня

Воздух совсем ничего не весит?

Ваш ребенок когда-нибудь просил взвесить ему, скажем... килограмм воздуха? И Вы наверно не знали, что ответить. Разве можно взвешивать воздух, если он ничего не весит?
Но знаменитый учёный Галилео Галилей более 300 лет тому, изумил всех, взял... да и взвесил воздух.
Конечно, положить воздух на чашечку весов учёному не удалось, но он придумал одну хитрость. Взял Галилей медный шар с отверстием и поставил на весы.

А затем откачал из шара весь воздух, заткнул отверстие и снова положил на весы. Теперь чаша весов с медным шаром сразу же поднялась, а чаша с гирьками опустилась. Это значило, что воздух - "невесомый" воздух! - что-то весил.

[ссылка-1]

После этого опыта высчитали, что невидимый воздух не такой уж лёгкий - в бутылке молока помещается больше чем полграмма воздуха.
картинка
01.11.2013 15:00:21,

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!