Мои психологические открытия.

На 6-м году материнства я утвердилась в своей догадке: дети — это мое зеркало. Сейчас старшему 6,5 лет, а младшему 2 года. Когда Тиме было 3 года, я увидела в нем страх: не успеть, чего-то не получить, страх, что ему может чего-то не хватить. Это открылось однажды, когда мы приехали в отель и пошли переодеваться, а потом надо было идти на ужин (шведский стол). Тима чуть ли не вырывался из рук: скорее, скорее побежали есть, а то нам не хватит. Мне пришлось объяснять, что еды всем хватит. И тебе будет всегда всего достаточно.

И вот я побывала на одной из тренинговых игр и увидела этот страх — в себе. Оказывается, это из-за него я всегда впереди, лидер продаж. Сильное стремление к конкуренции я рассматривала как плюс. В работе это действительно может помогать, но в результате многим было сложно со мной общаться именно из-за этого.

И я вспомнила, когда все началось. Как всегда, в детстве. Однажды, когда мой брат лежал в больнице, мама повезла ему блины со сгущенкой, а мне дома не оставили. Вот я думаю: почему мне нельзя было отложить? Наверное, чтобы банку сгущенки не открывать... С тех пор я приняла ложь, что мне теперь чего-то может не хватить и надо самой все скорее урвать. И на основании этой лжи строила свою жизнь, пока не увидела этого, как в зеркале, в своем сыне. После того как я проработала в себе этот момент, легче стало жить всем.

Еще один момент. Играя в игру "Активити", где нужно что-то объяснять без слов, только рисунком, я увидела в себе огромное раздражение, когда меня не понимают. И тут же вспомнила, как психует сын, когда я ему всего-то задаю уточняющий вопрос. Сразу: "Ты меня не понимаешь! Не буду с тобой разговаривать!". Какое облегчение — увидеть причину, а ведь это уже половина успеха. Опять же стала работать над собой, разбираться, откуда пришло, когда появилось и т.д. Поговорили с сыном. Все разобрали, теперь все спокойно.

Вывод: игры очень помогают увидеть себя со стороны, надо только наблюдать и анализировать. Эмоции — наши помощники: показывают, если где-то есть неполадки. И главное: дети — это маленькие мы. Поэтому прежде чем ругать ребенка, посмотрим на себя: может быть, увидим то, от чего необходимо освободиться самой?
2013.
05.12.2013 17:06:18,

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!