Статья дня
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Московские власти ищут 5 тысяч инвалидов 1 группы

Сегодня на заседании правительства Москвы мэр города Сергей Собянин напомнил, что адресность - главный принцип оказания социальной помощи нуждающимся москвичам. В 2012 году в городе были внимательно и всесторонне исследованы нужды ветеранов Великой Отечественной войны, в течение 2013 года - условия жизни 100 тысяч инвалидов первой группы.
Как рассказал руководитель департамента социального обслуживания населения Москвы Владимир Петросян, социальные работники обошли по квартирам всех москвичей, принадлежащих к этой категории. 16 тысяч из них от помощи города отказались - выяснилось, что у них вполне достаточно средств, чтобы самим удовлетворять свои потребности. Нужды еще 18 тысяч жителей столицы были удовлетворены в процессе исследования, а на всех остальных город завел электронные социальные паспорта, чтобы помочь при первой же возможности. На это бюджетом города в этом году выделено 400 млн.руб, на 2014-2015 и 2016 годы - по 460 млн.руб в год.
"Такая помощь - не разовая акция, а программа длительного действия", - подчеркнул Владимир Петросян.
Выяснилось, что больше всего инвалиды нуждаются в дорогостоящих реабилитационных услугах. Не хватает качественных колясок, например, таких как Invacare Dragon или Invacare XLT. Почти половина из них - 47 процентов, их уже получили. На втором месте - спрос на социальные услуги: помощь соцработников и сиделок. Этот вопрос сейчас, по словам главы департамента, решен для всех нуждающихся. На третьем месте - социальная помощь - продуктами, товарами длительного пользования (телевизоры, холодильники т. д.), уже оказана 70 процентам нуждающихся.
Invacare XLT
Социальные работники разыскали даже 15 из 20 тысяч инвалидов первой группы, которые длительное время не проживают по месту регистрации. Их нашли на даче или у родственников. Власти полны решимости отыскать и остальные 5 тысяч москвичей, место нахождения которых пока неизвестно.
"А вдруг с ними приключилась какая-то беда и они нуждаются в помощи?", - объяснил Петросян.
В виду того, что все предыдущие попытки успехом не увенчались, столичные власти хотят потерянным горожанам прекратить на время выплату мер социальной поддержки. "Те, кто получает эти деньги за них, сразу придут, и все будет ясно".
Работа по обследованию условий жизни москвичей продолжится и в 2014 году, хотя бы потому, что обязательно будут охвачены вниманием те, чьи нужды пока еще не удовлетворены, и потому, что ежегодно в Москве число инвалидов первой группы вырастает на 6-9 тысяч человек.
Кроме того, в новом году власти ставят перед собой цель изучить и другие группы нуждающихся в поддержке москвичей. Малообеспеченных многодетных семей (из 54 тысяч 18 тысяч уже обследованы), узников фашизма, блокадников Ленинграда, одиноких ветеранов и одиноких детей войны, у которых нет других льгот. Петросян пояснил, что из 1,2 млн детей войны большая часть являются либо ветеранами труда, либо инвалидами и т. д, только 120 тысяч не имеют никакого статуса. Вот им и будет уделено особое внимание. Причем, не с целью признать их льготниками, а оказывая регулярную адресную помощь. Большая часть из тех, кого соцслужбы намерены обследовать, подчеркнул Петросян, - в возрасте 55-75 лет, потому как о тех, кто старше, социальные работники уже знают все.
Источник: [ссылка-1]
30.12.2013 10:29:30,

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!