Статья дня
Используем в пищу то, что выросло само
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Счастливого Старого Нового года!

Новый год является для всех любимым торжеством, а у славянского народа любовь к новогодним праздникам так сильна, что празднуют его целых два раза. Всем известный Новый год принято встречать в ночь с 31 декабря на 1 января, но празднуют также и Старый Новый год, который приходится в ночь с 13 на 14 января. Эта традиция связана с расхождением двух календарей – григорианского календаря "нового стиля" и юлианского календаря "старого стиля".

Щедрый вечер

Вечер в канун Старого Нового года называют Щедрым. Кроме кутьи, в каждом доме пекли блины и пироги и готовили вареники с творогом. А потом всей этой вкуснятиной благодарили щедрующих, которые должны были после захода солнца, но до полуночи обойти дома. Причем, обходят не просто так, а устраивают самые что ни на есть театральные представления: в масках и костюмах выражают добрые пожелания, веселят песнями, танцами и шутливыми сценками.
Утром следующего дня все собирались на перекресток сжигать «Деда», или «Дидуха», — снопы, соломы, которые были приготовлены еще в Рождество. А заканчивались торжества народной забавой — прыганьем через костер. Считалось, что это обряд очищения огнем от общения накануне с нечистой силой. После всего этого пиршества тела и души самые стойкие ребята ходили по соседям «засевать» новый год. По народным верованиям, первый посевающий приносил в дом счастье и благосостояние, поэтому зерна до одного собирали и хранили до весны, потом их смешивали с остальными, приготовленными на посев.

С Щедрым вечером связано множество обрядов и традиций. Так, к примеру, в ночь на Старый Новый год улаживали конфликты, ходили мириться друг к другу и просили прощение за неблаговидные поступки (причем, отказать просившему было нельзя). Неудачливые женихи, получившие в прошедшем году на сватанье «гарбуза» (тыкву) в этот вечер могли испытать судьбу снова.

Веселимся от души

Но кроме хождения по домам, гаданий и засеваний, общее праздничное настроение закрепляли веселыми пирушками среди молодежи. А подавали к столу (кроме прочих традиционных блюд) вареники-сюрпризы. Эти вареники были сродни китайскому печенью с предсказаниями, правда, вместо бумажек с текстом, внутрь вареника залепляли разные разности. Какой вареник достался — того и жди в наступающем году. Из всевозможных «сюрпризов» самыми распространенными были такие начинки: мука (к мукам), фасоль (к детям), пуговица (к обновке), сахар (к «сладкой» жизни в Новом году), соль (к не очень «сладкой» жизни), перец (к году «с перчиком»), нитка (к дороге), денежка (к деньгам).
А еще вечер Старого Нового года с 13 на 14 января в народе считался временем самых верных и точных гаданий, которые производились в течение всего святочного периода.

Счастливого Старого Нового года! [ссылка-1]

картинка
13.01.2014 00:21:31,

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы вареники всей семьей лепим, и каждый что-нить кладет для сюрприза. Тайно от остальных :)
картинка
13.01.2014 13:49:07, Кати09
Поздравляю! Желаю, чтобы все хорошее случилось, а плохое заблудилось! У нас тоже главное блюдо сегодня - вареники с сюрпризами. Дочь с вечера - мам, а гадать завтра будем? Это у нее гаданием называется :). Раньше и посевать ходили к друзьям или они к нам, а в последние годы что-то традиция сошла на нет 13.01.2014 14:06:37, gortenziya
Пожалуй, и я сегодня налеплю ))). Мы как-то и не отмечаем, только елка стоит до 14-го 13.01.2014 15:24:55, ilona255
Я столько подробностей и не знала про старый НГ. Тоже елку держим до этого времени, а вареники готовлю не всегда, под настроение.
картинка
13.01.2014 16:55:19, maryaYA
Классно. Жаль, раньше не знала, так интересно 13.01.2014 21:36:56, zarina32
Ну, такие вещи надо бы знать ))) 14.01.2014 19:59:42, barbara77
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!