Статья дня

Спорт – это здоровье. Как физкультурно-оздоровительный клуб «Благо» помогает встать людям на ноги?

Про свое плохое равновесие Миша Зубарев скромничает. 4 года назад он приехал в физкультурно-оздоровительный клуб «Благо» в инвалидном кресле, таком как Kuschall KSL. Сейчас 4 раза в неделю он крутит педали велотренажера, играет в настольный теннис и даже стреляет из ружья: «Я вот в теннис играл, мне говорят: ну что, ты в теннис два года играешь, ты иди вот штангу по поднимай. Я штангу начал поднимать. Килограмм 15, но все равно я горжусь этим».
Мише 22 года. 7 лет назад он попал в автокатастрофу. После трепанации черепа и двух месяцев в коме, проснулся парализованным. На пробуждение Умы Турман в фильме «Убить Билла» Миша теперь не может смотреть без смеха. На то, чтобы после комы пошевелить пальцем, у героини ленты Тарантино ушло не больше минуты, у него же - почти месяц: «Когда лежал, думал: если б мог ходить, я бы подмел, помыл полы, постирал бы, и поесть бы приготовил, и кота бы накормил. А когда ты встаешь и все это можешь - не то, что забываешь, как-то не хочешь».
Ни Миша, ни большинство воспитанников спортклуба «Благо» до прихода сюда спортом не занимались. К гантелям и баскетбольным кольцам их привели внезапные болезни и несчастные случаи. Но, восстановив здоровье, многие не останавливаются на достигнутом, а идут к новым победам. Причем берутся сразу за несколько видов спорта.
Людмила Рыжова, директор физкультурно-оздоровительного клуба инвалидов «Благо»: «Им для здоровья это полезно. Во-вторых, возможностей больше проявиться в разных видах спорта. В легкой атлетике он, может, не очень хорошо себя проявит, а в лыжах - лучше. Или настольный теннис, дартс - у кого-то лучше, у кого-то хуже. Кто-то в трех дисциплинах и в плавании выступает».
Сейчас в спортклубе занимается почти 200 инвалидов. Половина из них регулярно выезжает на областные и региональные чемпионаты по стрельбе, легкой атлетике, плаванию, и возвращается с медалями. А несколько выпускников стали призерами двух последних летних Паралимпийских игр. Тренерам клуба удается не только разглядеть способности в своих учениках, но и вернуть им веру в себя.
Людмила Кузнецова, тренер: «Я вообще не люблю слово "инвалид". Ко всем своим воспитанникам я отношусь как к полноценным членам общества. Даже многие мамы делают на это упор: у меня вот ребенок инвалид, к нему надо щадящее отношение. У меня такого нет. Я ко всем отношусь как к обычным людям. И они, наверное, это чувствуют».
Для своих воспитанников спортклуб - это не только занятие спортом, но и общение, которого не хватает многим людям с ограниченными возможностями. Между тренировками здесь знакомятся, влюбляются и женятся. Паралимпийский чемпион Алексей Чувашев встретил в спортклубе свою будущую жену. Миша Зубарев тоже ищет вторую половинку, а еще мечтает стать чемпионом России по стрельбе. За эти четыре года в спорте он поверил: ничего невозможного нет.
13.02.2014 12:40:45,

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!