Как преодолеть творческий кризис?

СОВЕРШАЙТЕ ОШИБКИ

Лучший способ преодолеть застой — совершать ошибки. Чем больше ошибок вы совершаете, тем больше учитесь, растете и развиваетесь как художник и как человек. Я все время вспоминаю старинную мудрость: «Если ты не ошибаешься, значит, ты не делаешь ничего нового».

Тим Нэвис. Фотограф.

ИГНОРИРУЙТЕ ПРОБЛЕМУ

Под этим я подразумеваю прекращение активной работы над проектом. Через день или два после того, как я забываю о проекте, на меня валятся тонны идей. Чтобы все это произошло, вы должны твердо понимать, что именно хотите сообщить, а также иметь надежную основу, определяющую ваши цели. Иначе вы никогда не спрыгнете с карусели.

Кристиан Хелмс Графический дизайнер.

ПРОДОЛЖАЙТЕ РАБОТАТЬ

Если работа не идет так, как вам хочется, не осуждайте себя. Не останавливайтесь только потому, что боитесь начать. Продолжайте работать, и на каком-то этапе вы почувствуете, что вдохновение вернулось. Пока вы наслаждаетесь процессом, вы все делаете правильно. Креативность сродни роману с красивой девушкой — она вас заводит и заставляет двигаться вперед.

Милош. Музыкант.

БОЛЬШЕ ГУЛЯЙТЕ

Для меня лучший способ преодолеть творческий кризис — отправиться на прогулку. Гуляя, я могу все обдумать. Я проговариваю все эти вещи, беседуя сам с собой или с людьми, оказавшимися поблизости. На самом деле что-то есть в старой пословице «Поделиться проблемой — наполовину решить ее», даже если ты поделился сам с собой.

Шон Фримен. Иллюстратор.

УЧИТЕСЬ. НЕ СДАВАЙТЕСЬ

Сосредоточьтесь на вещах, которых не знаете, так же как на том, что вы делаете. Учеба может стать отличным генератором новых идей и помочь убедиться, что вы не злоупотребляете старыми. И не бойтесь борьбы: в кабинете моей матери висит прекрасная цитата Билла Уизерса: «На пути к прекрасному вам придется пройти через приемлемое».

Deru. Музыкант.

КРИЗИС — ЭТО РОСТ

Я стараюсь оставаться оптимистом и воспринимать его как рост — у меня не закончились идеи, просто я пытаюсь придумать что-то лучше. Люди, которые утверждают, что у них не бывает творческого кризиса, либо не влюблены в свое дело, либо просто крадут чужие идеи.

Майк Маккуэйд. Графический дизайнер и иллюстратор.

ДЕЛАЙТЕ РУТИННУЮ РАБОТУ

Мой способ выбраться из творческого кризиса — сначала посидеть за столом, напоминая себе, в чем состоит проблема, а после этого встать из-за стола и идти делать что-то однообразное и не требующее умственных усилий. Если это и не сработает, у вас будут свежевыкрашенная комната, постриженная лужайка или аккуратный подвал.

Дэниел Деннет. Профессор философии

ЗАПИСЫВАЙТЕ ВСЕ

Пишите все, что приходит в голову. Даже простая запись текущих мыслей на листе бумаги очень помогает. Я нахожу письмо идеальной комбинацией творчества и упорядочения; мне кажется, оно позволяет использовать функции как левого, так и правого полушарий мозга, что, на мой взгляд, весьма эффективно и продуктивно.

Нэнси Коллинз. Издатель.

УСТАНОВИТЕ ЧЕТКИЕ СРОКИ

За некоторые проекты просто невозможно взяться до тех пор, пока у вас не включатся механизмы выживания. Иногда я искусственно вызываю в себе творческую панику, например во всеуслышание обещаю заказчикам сделать работу к определенному дню. Это неплохо работает.

Бен Росси. Графический дизайнер в Facebook.

ИГРАЙТЕ!

Любую работу можно перевернуть с ног на голову и сделать веселее и увлекательнее. Главное — увидеть искорку веселья в каждом проекте. Я верю, что если подходить с этим принципом к любой работе от начала до конца, то и результаты обязательно будут хорошими.

Алекс Трочут. Иллюстратор и типограф
28.02.2014 01:37:47,

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!