Статья дня

Музыка полезней, если её слушать с закрытыми глазами

Мозг лучше воспринимает музыку, если её слушать с закрытыми глазами, обнаружили израильские неврологи.

Музыка служит абстрактным способом передачи различных эмоций, но оказывается слушать её лучше закрыв глаза. По словам неврологов, напряженная музыка, от которой по телу «бегают мурашки», воспринимается мозгом острее, если «отключить» зрение. Открытие израильских учёных Университета Тель-Авива принципиально важно для поиска новых способов лечения болезней Альцгеймера, Паркинсона и других неврологических заболеваний, сообщает АМИ-ТАСС.

В результате экспериментов было замечено, что прослушивание музыки при закрытых глазах вызывает более интенсивный физический ответ в мозге. Когда наши глаза закрыты, в мозговой области под названием миндалина активируются сигналы. При прослушивании страшной музыки — из фильмов ужасов, мозговой ответ становится более эмоциональным и физически напряжённым. Был также зафиксирован и обратный эффект: бодрая, радостная музыка вызывает больше положительных эмоций, если слушать мелодии закрыв глаза.

В обследовании добровольцам давали прослушать музыку в стиле фильмов Хичкока и нейтральные мелодии. Один раз испытуемые слушали музыку с открытыми глазами, второй — с закрытыми. В это время мозговая работа проверялась при помощи томографии. Психологически напряженные мелодии способствовали пику мозговой деятельности, когда участники слушали их с закрытыми глазами. Наибольшая активность при этом была замечена в мозжечковой миндалине.

Музыка, если её слушать с закрытыми глазами, затрагивает когнитивные центры нашего разума, помогает нам лучше думать и даже улучшать способности к обучению, говорят исследователи. Используя полученные данные, специалисты намерены в будущем применить способ подобной музыкальной терапии в борьбе с симптомами хронических психических расстройств, включая шизофрению и депрессию.
18.03.2014 22:30:46,

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!