Музей Бахрушина

Месторасположение : метро Павелецкая, 5- 10 минут пешком.

Театральный музей более ста лет назад был подарен Москве его основателем — почетным гражданином Москвы, купцом и благотворителем Алексеем Александровичем Бахрушиным. Говорят, что Бахрушин начал собирать свою коллекцию на спор, но так увлекся, что стал одним из первейших знатоков истории русского театра. Музейное собрание он передал городу вместе с чудесной городской усадьбой, построенной на пересечении современной улицы Бахрушина и Зацепского Вала по проекту Карла Гиппиуса. Неоготический особняк, похожий на английский коттедж, и сегодня остается одним из самых красивых зданий этого района.



Театральный музей имени А. А. Бахрушина приглашает детей дошкольного и младшего школьного возраста в «Волшебную страну — Театр».

«Любите ли Вы театр так, как люблю его я?» — восклицал дядюшка Белинский. Тот же вопрос неугомонным всезнайкам задают ведущие программы «Волшебная страна — Театр».

Живая беседа с экскурсоводом увлечёт слушателей в залы экспозиции: из вестибюля, где начнётся знакомство с коллекцией Алексея Александровича Бахрушина, основателя музея, юные посетители перейдут в кабинет, где они узнают о правилах поведения в театре, этикете и поближе познакомятся с театральными жанрами. В зале, посвящённом второй половине XIX века, гостям предстоит встреча с великими актёрами прошлого и театральными профессиями. Молодые исследователи заглянут в зрительный зал и за кулисы театра.

Но на этом праздник не заканчивается! Детей и их родителей в зале лектория ждёт увлекательный интерактивный спектакль театра «Света и Тени», в котором ребята примут участие вместе с Феей театра и попробуют себя в роли актёров.
Театр «Света и Тени» представляет спектакли для детей:

Зимние грёзы
Василиса Премудрая знает много чудесных сказок и любит их рассказывать. Русская народная сказка «Снегурочка», рассказанная Василисой Премудрой под музыку П. И. Чайковского, заворожит любого. Ребята помогут деду с бабой лепить из снега Снегурочку, увидят, как зима сменяется весной, и с волнением будут ждать — растает Снегурочка или не растает?
Для детей от 6 до 9 лет

Играем в театр
Хотите узнать, что такое театр, его традиции и законы? Всё это — в интерактивном представлении. Дети сами смогут разыграть настоящий спектакль по мотивам сказки Ганса Христиана Андерсена «Свинопас».
Для детей от 7 до 12 лет

Автор — Светлана Ольшанская
Исполнители: Алина Ольшанская, Светлана Ольшанская

Продолжительность детской образовательной программы «Волшебная страна — Театр» — 1 час 20 мин.

21.03.2014 04:25:10,

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лер, ура, наконец то дождались, имей меня ввиду плиз в "Играем в театр" заранее, а то я потом опять все пропущу. 21.03.2014 11:14:23, настена
отзыв от viski
Экскурсия замечательная, мне кажется для возраста 5-6 лет лучше не придумаешь, ничего лишнего! Во первых от метро Павелецкая 3 мин. пешком. Внутри очень уютно, хоть и тесновато, но как-то по домашнему. Старинная обстановка, еще сохранился колокольчик, который использовался вместо дверного звонка. Все рассказывать не буду, а то будет не интересно. Очень понравился Экскурсовод, к сожалению не запомнила как ее зовут! Она супер. Все время общалась с детьми, задавала им вопросы, некоторых, самых маленьких привлекала в помошники. Да и вообще мне кажется общалась на их языке, и по минимому сложной информации. Показала театр кукол, где все основные элементы и куклы хранятся в старинном сундуке. Потом был кукольный спекталь "Снегурочка". При этом кукловод периодически обращался к детям привлекая и давая почувствовать себя участниками сказки. Я была с подругой и нашими сыновьями 7 лет и 5,5 лет. Нам очень понравилось, поэтому всем советую посетить этот музей, так как живя в Москве нужно пользоваться возможностью которую нам предоставляет этот город! И конечно спасибо Лере, за то что она находит для нас такие интересные музеи и вытаскивает нас из быта, позволяя окунуться в другой, такой интересный и красивый мир! Лерочка, спасибо тебе огромное, я за последние два года с ребенком посетила Московских музеев больше, чем за предыдущие 35 лет!
P.S. И еще большой плюс, что можно вытаскивать подруг с детьми, с которыми редко видишся, живя в разных концах Москвы.
10.04.2014 00:58:23, Музейка
отзыв от Нюха
Сама экскурсия и спектакль выше всяких похвал! В нашей группе подобрались хорошие воспитанные детки. И экскурсовод и актриса мини-театра очень артистичные и харизматичные дамы, дети слушали с раскрытыми ртами.

Спасибо за такую возможность, дети и я получили массу удовольствия, теперь дома просят смастерить им теневой театр :-)
21.04.2014 20:40:28, Музейка
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!