Статья дня
Bauskas iela 58A - 7 Rīga, LV-1004

На конкурс "Читаем детям" Сказочный мир весёлых букв

Добрый летний день всем посетителям сайта!
Думаю, не ошибусь, если напишу, что в определёный момент все любящие родители начинают обучать своих детишек грамоте. И перед нами встаёт ответственная задача - выбрать не только яркую и красивую, но и качественную азбуку с доступой подачей материала для самых маленьких. Чтобы вовлечь малыша в завораживающий мир буквенных знаков, а не надолго отбить охоту заниматься.
Я покупала детям несколько азбук, разных авторов, с разной методикой обучения. А потом решила вместе с детьми создать свою сказочную азбуку. С удовольствием делюсь своими наработками, буду рада, если они пригодятся другим семьям с детишками. Жду ваших отзывов)))
Мои трое детей - огромные непоседы, поэтому обучение грамоте, тихо сидя за столом и сложив ручки, было точно не для нас. Я педагог и знаю, что ребёнок хорошо обучается не в режиме принуждения, а в процессе игры и заинтересованности. Поэтому придумала для детей сказочную азбуку.

Я решила изобразить каждую букву в виде определённого персонажа, например, буква А – это артист Антошка, К – клоун в цирке, У – учитель в буквенной школе, а Ц – продавец цветов. Так к каждой буковке был подобран сказочный образ и сочинён стишок. Вот некоторые из них:

Буква А – артист Антошка,

У него в руках гармошка,

Каждый день поёт для нас

И зовёт пуститься в пляс!

Очень модная Д дама,

Только до чего ж упряма!

Даже в летний день на ножки

Надевает Д сапожки!

О – колесо для обозренья –

Всех покатает в воскресенье.

А в будни отдыхает О

И приглашает всех в метро.

В нашей сказке появилась улица Большая Печатная, а на ней буквенный цирк, школа, детская площадка и просто домики с господами Буквами. Дети помогли мне нарисовать буквенных персонажей. Рисунки мы отсканировали и распечатали, после чего вырезали весёлые буковки и стали с ними играть, обыгрывая разные ситуации.

Когда у ребёнка есть возможность не просто заучить букву, написанную на листе бумаги, а подержать её в руках, поиграть с ней, то обучение алфавиту пройдёт весело и забавно! Ещё мы выпекали буковки из песочного теста, лепили из солёной массы и пластилина, рисовали пальчиковыми красками. Так жители азбуки стали верными друзьями моих детей.

Будем рады, если наша сказочная азбука поможет и вашим малышам подружиться с буквами. Давайте сделаем для наших детей путь к чтению без принуждения!


картинка
30.08.2012 10:00:08

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Замечательные идеи! Спасибо) обязательно используем их!) 05.09.2012 00:30:20, Gloria_i

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!