Зачем собаки лают, кошки мяукают, а воробьи чирикают?

Собаки лают для того, чтобы пообщаться с другими собаками и с людьми. Эти животные произошли от волков, которые в природе всегда живут стаями. И собаки, и волки для общения используют запахи, зрительные образы и то, что они слышат.


Посмотреть на Яндекс.Фотках

У собаки есть много желез, вырабатывающих запах, которым она пользуется для общения.Запах, который оставляет собака (моча, кал, отпечатки лап), может рассказать другим четвероногим, которые нюхают его, какого пола, возраста пес и даже какое настроение у собаки. Еще о своем настроении и намерениях собака сообщает своим собратьям позой, выражением морды, положением ушей и хвоста. И, кроме того, собака использует для общения голос — она скулит, рычит, воет или лает.
Собака обычно скулит или повизгивает, когда ей плохо: когда она хочет есть, ей холодно или больно. Она визжит у закрытых дверей, когда ей нужно выйти из квартиры. Иногда радостным поскуливанием и лаем радостная собака встречает своего хозяина. Рычание свидетельствует о том, что собака рассержена и готова к схватке.
Как только собака замечает или слышит что-то подозрительное, она начинает громко лаять. В деревне часто можно услышать, как к лаю одной собаки присоединяется множество голосов с других дворов. Такой лай может означать одно: «Готовься к бою». Другое значение лая — желание привлечь к себе внимание: часто собака лает подолгу перед закрытой дверью, пока не явится хозяин и не откроет ее. Лай — это выражение радости. Он резко отличается от того «густого» лая, которым собаки встречают чужого человека или чужую собаку. Вот такой разнообразный собачий язык.

Подвергается нападению противника. Жалобное «мяу» соответствует собачьему визгу: это крик о помощи. Очень характерно своеобразное «мурлыкающее мяуканье», которое издает кошка-мать, созывая детенышей, его можно передать буквами так: «Урррмяурр...». Такой звук никогда не издаст кот или кошка, у которой нет детенышей.

А еще кошка «разговаривает» с нами на языке поз и жестов. Подняла хвост, трется о ваши ноги — хочет, чтобы на нее обратили внимание и погладили. Топорщит шерсть на спине — боится и хочет убежать. Перекатилась на спинку и выпустила коготки — не трогайте ее, а то она начнет драться и кусаться.

Итак, про собак рассказали, про кошек ответили, остались воробьи.

Зачем же они так громко чирикают? Живут воробьи поближе к человеку, потому мы и слышим их чириканье очень хорошо.

Эти птицы оседлые, то есть в теплые края с приходом холодов не улетают. Если вы рассыплете крошки недалеко от того места, где заметили стайку воробьев, то скоро увидите, как сначала один серый комочек подлетел позавтракать, потом громко зачирикал, и вот уже десять, двадцать воробьишек пируют на асфальте. Такое чириканье означает: «Сюда, здесь есть чем поживиться!»

Громкие воробьиные крики вы можете услышать, когда воробьи дерутся, выясняя, чья же это территория. В случае опасности своим чириканьем птицы предупреждают собратьев: «Внимание! Спасайтесь!»
18.04.2014 19:01:57,

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!