Теперь все кружки платные

Я нахожусь в растерянности... Целый год я платила в государственном детском центре символический взнос только на нужды центра, и мой ребенок бесплатно пел в хоре, учился рисовать и должен был в этом году учиться игре на фортепьяно. Но такая приятная жизнь, когда тебе кажется, что все у ребенка получится, т.к. у него будет блестящее образование и будет найден талант, который он долгие годы будет развивать, закончилась! Я формирую человека развитого, работая таким образом на свою страну, полагая что стране нужны образованные, умные, трудолюбивые люди... Оказывается, нет, нужны идиоты, которыми легко управлять... Я так могу расценить то, что произошло в сентябре, когда мы пришли подтверждать свое намерение посещать и дальше занятия.
В совокупности все занятия обойдутся моей семье за одного ребенка в 7 500 рублей ежемесячно. Я буду есть один рис, но деньги найду.
После собрания выяснилось, что многим даже экономия на еде не поможет. Их дети уже не смогут посещать кружки.
Вышла в интернет на поиски документа, подтверждающего новые правила: 4 часа бесплатно только ограниченному количеству детей, а за остальное и остальные - платите. Но ничего не нашла. Во всех существующих законах красивые слова про поддержку семьям, компенсацию их затрат, о важности образования и т.п. Оказывается нет такого закона, но все наши центры теперь на самоокупаемости. Так как зачем государству учить рисовать не Айвазовского, играть на фортепьяно не Чайковского и петь не Шаляпина. Уверенности ведь нет, что твой ребенок будет, например, музыкантом в консерватории. Родил! вот и плати за все, не надо было рожать!
Я думала, что при моей жизни детям создадут рай на земле: построят коробки, спортивные центры, детские центры творчества и т.д. - бесплатные, только ходи. В такой обстановке ты чувствуешь себя богатым и сильным, счастливым оттого, что можешь обеспечить будущее детям, дать профессию, нет унизительного ощущения, что ты на обочине возможностей, что сколько бы ни работал.
И удивило меня то, что кажется те, кто не сможет посещать кружки смирились с этой участью, другие воспринимают это как должное, а всем остальным вообще нет никакого дела. Я не увидела ни одного возмущения в интернете. Мне что все это показалось?
07.09.2012 02:14:08,

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!