Bauskas iela 58A - 7 Rīga, LV-1004

О юрчистоте квартир с рентой (и важности её проверки)

Покупка квартир через выплату ренты - особая сфера рынка недвижимости.

Как вы знаете, я специализируюсь на безопасности сделок с недвижимостью и мне часто поступает от знакомых информация о том или ином непростом случае. Вот так недавно я познакомился и с еще одним вариантом квартиры с очень сложной историей и очень непонятными перспективами.

Девушка, которая обратилась ко мне за советом, совершенно случайно узнала о смерти своего отца (они давно не проживали вместе из-за развода родителей). Одновременно с этим она узнает о том, что квартира отца продана, а бабушка, проживавшая с отцом - в доме престарелых.

Начинается раскручиваться цепочка. Квартира была в собственности отца, наследников осталось двое: бабушка и девушка-героиня этой истории. Но бабушка, не сильно заморачиваясь, идет к нотариусу и говорит, что единственный наследник - она. Нотариус ей верит и выдает ей свидетельство о наследстве по закону.

Что происходит дальше? Бабушка через полтора-два года заключает очень "кривой" договор с "Моссоцгарантией". Почему "кривой" договор? Потому что обычно в таких случаях заключается договор ренты или содержания с пожизненным иждевением, где описываются все обязательства плательщика ренты. В данном случае муниципальная контора заключила договор без обязательств.

Дальше ещё интереснее и интереснее. Еще через год бабушка вступает в брак (78 лет) и меняет фамилию(!). А квартиру Моссоцгаратния продает другим лицам.

И вот, через уже как 10 лет после смерти отца, девушка подает в суд о восстановлении сроков принятия наследства. Суд первой инстанции признает за ней такое право и обязывает выплатить половину стоимости квартиры.


Суды пока продолжаются и результат их неясен. Но ясно одно, как я уже писал раньше, за одинокими владельцами недвижимости продолжается "охота" и к сожалению, в ней участвуют и фирмы, различной принадлежности.

Еще один вывод - юридическую чистоту недвижимости проверять надо и "копать" максимально глубоко. Покупатели в данной истории, скорее всего в историю квартиры даже и не вникали, потому что продажа шла чуть ли не от государства(в их понимании).
-----------------
Полностью материал можно прочитать по ссылке, там же есть информация о подобных ситуациях в Москве.
25.04.2014 17:42:26

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!