Табу для родителей. О чем не принято говорить

Когда у нас появился Макс, мы столкнулись с тем, что ощущения наши вовсе не походили на то, что мы себе навоображали до его рождения. Вы, наверное, знаете: этакий розовый ангелочек-пупс с ямочками на щеках, который большую часть дня мило посапывает в кроватке, а остальное время улыбается и гулит. Мы склоняемся над ним – и так нам хорошо и душевно, что и словами не описать. Ага-ага… Сейчас смешно вспоминать :)

На самом деле, первые годы были хорошим временем. Но тяжелым, ужасно тяжелым. Не могу сказать, что мы были к этому готовы. Вы никогда не задумывались о том, что есть вещи, о которых не принято предупреждать будущих родителей? О которых вообще не принято говорить в «приличном обществе».

Познакомилась я недавно с одной замечательной парой, которая не побоялась завести себе трех отличных мальчишек. Счастливое семейство. Но после рождения первенца ощущения Алисы и Руфуса были очень похожи на наши.

- На самом деле, — говорит Руфус, — для родителей существует огромное количество табу. К примеру, не принято говорить о том, что ты не влюбился в собственного ребенка с самой первой минуты.

Я отчетливо помню, как сидел в роддоме и ожидал своего ребенка. Когда медсестра с малышом подходила ко мне, в моих ушах звучали голоса друзей: «В тот момент, когда тебе дадут ребенка на руки, ты почувствуешь, как тебя охватывает такая любовь, которая по силе превосходит всё, что ты когда-либо пережил за всю свою жизнь».

Итак, я с замиранием сердца ждал этого момента, Ребенок должен был вот-вот родиться, и я был готов, что этакий мегагрузовик любви, ударит меня и собьет с ног. А вместо этого, когда мне в руки положили ребенка, произошло нечто совершенно другое. Меня переполняло чувство любви и нежности к моей жене, а также глубочайшей признательности за здорового ребенка. И конечно, весь этот опыт казался нереальным. То, что я чувствовал в тот момент по отношению к ребенку, можно назвать глубокой нежностью, но это чувство нельзя даже близко сравнить с тем, что я испытываю к нему сейчас, 5 лет спустя.

Недавно мы с Алисой сделали совершенно еретическую вещь: мы представили нашу любовь к ребенку и ее изменение с течением времени в виде графика.

Да, я знаю, звучит ужасно. Нельзя изображать любовь в виде диаграммы. У нас принято рассматривать любовь как некую дихотомию: ты либо любишь, либо нет. На самом же деле, я думаю, любовь представляет собой процесс. Бинарный подход к любви заставляет нас слишком беспокоиться о том, что любовь не настоящая, что её недостаточно, или что-то ещё. Думаю, немало мужчин в первые месяцы после рождения ребенка, может быть, в первый год, испытывают чувство, что их эмоциональная реакция, в каком-то смысле, неадекватна.

Ой, как я согласна с Руфусом! И не только в отношении мужчин, но и женщин тоже. Если б я график своей любви к Максу нарисовала, то выглядел бы он примерно так же, как у Руфуса (забавно, что мне даже сейчас довольно стыдно об этом писать :))
картинка
картинка
28.04.2014 15:06:43,

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!