Статья дня

Рисуем крупами

Рисование крупами очень увлекательное, интересное и творческое занятие, которое отлично развивает моторику у деток. Способов рисовать крупой множество. Например, для совсем маленьких деток можно просто на поверхность или поднос насыпать крупу (манка, гречка, рис, пшено и др.) и предложим малышу просто поводить по ней пальчиком.

машинка крупой.jpg

Покажите малышу, что можно провести пальчиком по крупе и получится линия, можно нарисовать на крупе кружочек и т.д. Это одноразовые рисунки, а можно подобным способом создать и постоянные рисунки крупами, закрепив их клеем. Для деток старше двух лет можно наносить крупу на бумажную основу, смазанную клеем, и тогда рисунок можно будет хранить. Рисовать можно не только крупами, можно использовать любые сыпучие компоненты. Остановимся подробнее на создании рисунка на клейкой основе на примере.

рисуем на крупе.jpg

Для этого подготовим в программе Fhotoshop или возьмем готовый рисунок в двух вариантах: первый – оригинал для образца, к которому мы будем стремиться, и второй – пустой шаблон (наш будущий рисунок крупой) на который и будет производиться нанесение круп. В принципе, можно работать сразу же с цветным оригиналом и наносить крупы на него, возможно так даже ребенку будет легче, ведь он будет видеть цвета рисунка, но для этого вам потребуется цветной принтер, чтобы распечатать рисунок цветным.

ципленок.jpg

Четыре этапа создания рисунка крупами:
1. Бутоны тюльпанов. Начнем сверху рисунка. Накладываем слой клея на бутоны тюльпанов, и не дожидаясь, пока он подсохнет, вместе с малышом засыпаем его весь толстым слоем желтого желе (или любой другой крупой желтого цвета). Даем подсохнуть клею и аккуратно переворачиваем лист с рисунком в вертикальное положение, стряхиваем лишние крупинки.
2. Зеленые стебли и листья. Аналогично наносим клей на листья и стебли и посыпаем зеленым желе и стряхиваем лишнее.
3. Ваза. Вазу мы сделали из сечки. Наносим клей на периметр вазы, за исключением узора и засыпаем сечкой. 4. Узор на вазе. Последний штрих – мажем клеем узор на вазе и его засыпаем пшеном. Всё – рисунок крупой готов.

Ребенок в восторге, ведь не всегда мама разрешает рассыпать крупы и тем более приятно видеть результат своего творчества. Этот рисунок ваш малыш может преподнести в виде замечательного подарка вашим бабушкам, дедушкам или другим членам семьи. Ведь согласитесь, что восторг взрослых от детских подарков своими руками намного больше, чем от любого дорогостоящего подарка.

Если делать рисунок крупами для подарка, то под основу лучше использовать плотный картон, а готовую картину можно сверху покрыть тонким слоем прозрачного клея, чтобы исключить ее обсыпание. Старшие детки могут делать более сложные рисунки крупами. Например, рисование манной крупой: наносим на бумагу слой клея и выкладываем на него слой манной крупы. Необходимо подождать, пока крупа подсохнет и затем красками (также можно использовать обычные йод или зеленку) нарисовать рисунок. Важно в работе с манной крупой, не использовать много воды. Рисунок получится рельефным и впечатляющим.
26.05.2014 23:50:14,

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!