Статья дня
Используем в пищу то, что выросло само
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Дерево жизни

Лет двадцать назад это было. Я вернулась из отпуска, проведенного в далёкой стране с пряным, бархатистым, волшебным названием Бахрейн.
Впрочем, для меня Бахрейн стал тогда не другой (еще одной) страной, а другим миром, другим космосом. Жара, раскалено-белым цветом впивающаяся в каждую клетку тела днём. Ночь, мгновенно сменяющая день, дарящая относительную прохладу. Мужчины в белых галябиях, женщины в черных абайях, золотые ряды на арабском рынке, тёплая, неспособная дать свежесть голубая вода Залива, величественные стены португальских крепостей, чуднЫе памятники неодушевленным предметам. И пустыня, которая тут, на затерянных в Персидском заливе островах, казалась нестрашной и побежденной человеком. Символом этой победы был зелёный цвет – цвет газонов, цветущих кустов, финиковых пальм. Для того, чтобы вырос даже самый маленький росточек, требовалось искусственное орошение, но благодаря «нефтяным деньгам» люди превратили Бахрейн в цветущую страну.
Но бахрейнцы не считали это чудом. Чудо – это «дерево жизни», куда обязательно привозят каждого гостя. Пустыня, жара, и раскидистое древнее (четыреста лет!) высокое (почти десять метров) дерево, которое растет тут вопреки всем законам природы. Учёные спорят – чем живет? Где берёт воду? Ответа нет до сих пор, потому и чудо!
Я попыталась найти более подробную информацию о дереве, но даже его порода указана не везде – «мескитовое дерево». И опять – загадка! Если верить энциклопедиям, мескитовые деревья родом из Южной Америки. Как оно попало в Персидский залив четыреста лет назад?
…Я вернулась из далёкого Бахрейна в сентябрьскую Москву начала девяностых. Египет, Эмираты, Гоа и Мальдивы еще были для всех «терра инкогнито». Друзья-сослуживцы слушали мои рассказы, как дети слушают сказки. Как живут? Что едят? Как отдыхают? Я охотно делилась впечатлениями, поглядывая в окно.
За окном – изученный до деталей пейзаж. Стиснутый домами дворик, пыльный асфальт, автомобили, лоскут застиранного неба. Но постепенно возникло и всё более крепло ощущение чего-то необычного, удивительного, радостного. Я не сразу поняла, что же так удивило и восхитило мой «замыленный» знакомым видом из окна взгляд. Дерево! Самое обычное дерево, тополь, нелюбимый москвичами родитель надоедливого пуха и аллергических реакций. Тополь – огромный, раскидистый, оглушительно зеленый.
Надо было провести месяц на Бахрейне, где десятиметровые финиковые пальмы были гигантами растительного мира, чтобы восхититься обыкновенным пятидесятиметровым тополем, чтобы этот банальный зелёный красавец показался вдруг таким же чудом, как зацепившееся за песок пустыни загадочное дерево жизни.
22.06.2014 09:40:48,

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!