Bauskas iela 58A - 7 Rīga, LV-1004

Фестиваль китайской культуры в России 2014

Фестиваль китайской культурыВ июле 2014 года в Москве стартует Фестиваль китайской культуры, инициированный Министерствами культуры России и Китая. Главной задачей этого масштабного культурного события является укрепление и развитие культурных связей России и Китая, а также создание благоприятных условий для взаимопонимания и дальнейшего сближения народов наших стран.

События фестиваля охватят период с июля по ноябрь и пройдут на престижных российских сценах.

Свой ход Фестиваль китайской культуры начнет с абсолютно неожиданного события. 4 июля на сцене Московского драматического театра имени А.С.Пушкина российскому зрителю покажут авангардную хореографическую постановку «Каракули…», созданную яркой танцовщицей, известным хореографом, «китайской Пиной Бауш» Хоу Ин.

Столь же неожиданными и интересными будут все 15 мероприятий Фестиваля-2014, каждое из которых по своей значимости претендует на событие мирового масштаба.
Врата Шаолиня


Впервые россиянам будет представлен современный китайский балет «Врата Шаолиня» от пекинского Театра современного танца «Кунг-фу Дракон», созданного легендарным Джеки Чаном. О «вратах добра», «вратах зла и искушений», прохождение через которые предначертано каждому человеку, артисты расскажут с помощью современного танца, красиво переплетенного с блистательными акробатическими номерами и неповторимыми трюками мастеров восточных единоборств, прошедших специальную подготовку в монастыре Шаолинь. Представление пройдет 6 сентября на сцене Московского академического Музыкального театра имени К. С. Станиславского и В. И. Немировича-Данченко.

15 октября Московский международный Дом музыки примет на своей площадке два всемирно известных коллектива. На одной сцене с прославленным российским коллективом, достойно представляющим русскую музыкальную культуру на международном уровне, – Государственным академическим русским народным ансамблем «Россия» имени Л. Г. Зыкиной выступит один из самых титулованных китайских коллективов – Оркестр народных инструментов Запретного города. Слушателей ждет новая, не имеющая прецедента в истории жанра народной музыки, российско-китайская программа. 16 октября удивительный и яркий Оркестр Запретного города даст сольный концерт в зале Российской академии музыки имени Гнесиных и исполнит музыкальные произведения на старинных китайских инструментах.

Необычным и, в некоторой степени, стратегически ориентированным событием фестиваля станет совместный концерт юных китайских и российских пианистов, который пройдет 23 октября в Центральной музыкальной школе при Московской консерватории. Юным музыкантам от 9 до 13 лет, каждый из них имеет в своем арсенале победы в европейских и международных конкурсах. Для ребят из обеих стран запланированы мастер-классы профессоров Московской консерватории имени П.И. Чайковского, Центральной музыкальной школы и китайских преподавателей.

31 октября и 1 ноября в Москве пройдет IV Российско-китайский диалог исполнительских искусств. Это уникальная и уже зарекомендовавшая себя площадка для прямого общения профессионалов в области культуры и искусства двух стран.
Золотой Будда


Роскошный финальный аккорд фестиваля прозвучит 28 ноября в Московском театрально-концертном Центре Павла Слободкина. Два признанных мэтра джазовой сцены – китайский пианист и композитор Конг Хонгвэй, при жизни ставший у себя на родине легендой, и Народный артист России, пианист-виртуоз Даниил Крамер дадут единственный совместный концерт. А 29 ноября Конг Хонгвэй выступит перед российскими слушателями со своим джаз-бэндом, носящим символичное имя «Золотой Будда». Этот необычный для современного джазового сообщества коллектив представит в Москве завораживающую многослойную сольную программу – микс традиционной джазовой школы и самобытной народной китайской мелодики.

Мероприятия Фестиваля рассчитаны на людей, интересующихся современным и народным искусством, на ценителей и профессионалов, на тех, кто предпочитает идти на шаг впереди мейнстрима.
01.07.2014 16:55:25

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!