Человек и братья его меньшие

Кто по-настоящему так искренен с человеком, предан и любит его, кто приносит в его дом радость и дарит свою теплоту, спасает от одиночества и вылечивает душевные раны? Ну, конечно же, это они, наши меньшие братья, наши домашние питомцы, наши всегда благодарные, верные и преданные друзья, у которых самому человеку стоит много чему поучиться.

Любое домашнее животное, будь то хомячок или маленькая аквариумная рыбка, украшает жизнь человека, делает ее насыщеннее и богаче, пусть даже духовно.

Учеными уже не раз доказано, что в сущности результата общения с животным миром человек не только становится добрее, но и даже улучшает собственное здоровье.

Наши домашние питомцы любят просто так, лишь за то, что мы есть у них, не требуя при этом ничего взамен. А талантливые люди в знак такой преданности, верности и любви наших меньших братьев слагают в их честь стихи и посвящают им песни.

Но, многие ли люди способны на такое выражение чувств? Вы скажите, что у вас нет таланта? А ведь практически каждый из нас может привести хотя бы один из примеров, когда животные спасали человеческую жизнь, и часто даже ценой собственной жизни. Нужно лишь вспомнить или просто прислушаться к своему сердцу, и история придет сама собой.

А к большому общечеловеческому горю еще встречаются люди, точнее сказать нелюди, которые бывают порой жестоки по отношению к животным! Они могут без зазрения совести пнуть пробегающего рядом щенка или котенка, который еще даже не знает жизни и не понимает, отчего и почему такое может произойти, ведь он с рождения видит в человеке своего защитника.

А ведь только от нас самих зависит судьба наших меньших братьев. Сумеем ли мы с вами уберечь этих живых существ от их обидчиков, и не допустить обиды в их сторону сами?

Человек не может называться «Человеком», если ему чужды такие понятия, как внимательность, нежность и трепетное отношение к животным. Любовь и чуткость к животным, как и ко всему живому в целом, нам людям прививается с детства, собственным примером родителей и взрослых, окружающих ребенка, где бы то ни было.

Давайте хорошенько задумаемся, - может ли человек, выбрасывающий на улицу надоевшего ему щенка, котенка или какое-то другое живое существо, быть нам самим настоящим другом, хорошим воспитателем или родителем своих детей, да и вообще искренним человеком? И может ли служить оправданием жестокого обращения с животными его слабость, незнание или просто неразумное поведение?

Человек, прежде чем взять в дом животное, должен научиться обращению с ним, и уметь прощать этим маленьким милым существам некоторые их шалости, совершаемые в большей степени самой природой их создания. На то он собственно и человек – существо, созданное природой разумным!

Дорогие друзья!

Давайте не будем обижать сами, и не будем позволять другим обижать наших меньших братьев – таких же живых существ, как и мы с вами. Будем к ним чувственны и милосердны. Ведь, только ничтожный и слабый духом человек может обидеть живое существо, своего природного собрата!
28.09.2012 14:38:24,

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!